Проработала на предприятии неполный месяц, написала заявление об увольнении во время испытательного срока, т.к

Проработала на предприятии неполный месяц, написала заявление об увольнении во время испытательного срока, т.к. не понравились рабочие условия. Написала заявление 20.10. и ушла. К сожалению не сделала фото, поэтому и доказательств нет. Через некоторое время мне прислали зарплату за этот месяц, она казалась мне больше, чем должна была быть, но я списала это на мои заслуги. В итоге 20.11 мне присылают еще 5000 и сегодня(24.11) мне звонят и сообщают, что мое заявление об увольнении потеряли, поэтому уволили меня сегодняшним числом. По их словам, я должна предприятию 24000+ с учетом переплат за октябрь, премии за ноябрь и зарплаты до 24.11(которую они еще не прислали). Мне говорят, что эти деньги я буду вынуждена перевести своей подруге, которая там еще работает, потому что руководство спишет эти деньги у неё, ведь это именно она меня туда пригласила. Как мне поступить?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как мне поступить?

 это только Вам решать.

Для взыскания с работника ошибочно выплаченной ему заработной платы оснований не усматривается. Зато усматривается основание для взыскания ущерба, причиненного работодателю, тем работником, который отвечает за учет рабочего времени у работодателя. Даже если потеряли заявление об увольнении, табелировать-то должны были отсутствия. Если работодатель не назначил ответственного — это его проблема, его риск.

Законно удержать что-то с заработка вашей подруги работодатель, конечно, тоже не вправе.

А что работодатель может сделать незаконного — только ему ведомо.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).