Положена ли ему выплата 195 и губернаторская выплата?

Муж восстанавливается из запаса с отношением из части на новых территориях.Прописка Московская область,в военкомат пойдет тоже в московской области.Положена ли ему выплата 195 и губернаторская выплата?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, ему будет полагаться единовременная выплата в 195 тысяч, при условии, если он заключит контракт продолжительностью 1 год и более.

Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации» оговорено, что она производится гражданам Российской Федерации  которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы сроком на один год и более.

Екатерина
Клиент, г. Москва
А губернаторская? По московской области 400 тысяч вроде

Также ему будет выплачено 200 000 рублей, на основании постановления Губернатора МО от 05.10.2022 N 317-ПГ «О социальной поддержке граждан Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также членов их семей»

Как лицу, которое заключило контракт через Военный комиссариат Московской области, пункты отбора и заключившим с Министерством обороны Российской Федерации контракт о прохождении военной службы на срок 1 год и более в период с 21 сентября 2022 года по 31 декабря 2023 года включительно.

В интернете фигурирует сумма в 405 000 рублей, которая возможна установлена постановлением Губернатора Московской области от 07.07.2022 N 225-ПГ-ДСП «О социальной поддержке отдельных категорий граждан Российской Федерации».

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Согласно указу Президента Российской Федерации от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»  Если Вы заключите контракт сроком на один год и более, Вы получите единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации сроком на один год и более

Таким образом, ключевой момент лишь в сроке службы — не менее 1 года.

Также советую вам ознакомиться с правилами осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2022 г. N 2278

base.garant.ru/405913099/

С уважением, Ксения.