Попадает ли наш МКД под категорию, где *все* помещения оборудованы ИПУ?

Наш многоквартирный дом (МКД) оборудован общедомовым прибором учета (ОДПУ) тепла. Во всех квартирах также установлены ИПУ от застройщика, однако, не все квартиры выполнили поверку ИПУ в срок. Попадает ли наш МКД под категорию, где *все* помещения оборудованы ИПУ? И как должен быть выполнен расчет объемов фактического потребления тепла в квартирах с ИПУ с истекшим межповерочным интервалом?

, Павел, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Павел!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом, конечно все МКД должны быть оснащены ОДПУ и ИПУ тепловой энергии.

И счётчики тепла могут быть установлены не в каждом многоквартирном доме, а лишь в тех, где для этого есть техническая возможность. Вводимые в эксплуатацию новостройки уже должны быть оснащены ОДПУ теплоснабжения, согласно Федеральному закону от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности..».

В соответствии с этим же правовым актом ответственность за установку приборов учёта возложена на собственников помещений МКД и компании, осуществляющие поставку ресурса. Собственники обязаны самостоятельно выбирать производителя прибора учёта, а также подрядную организацию, которая займётся его установкой.

РСО также ответственны за установку тепломеров в МКД. Поставщик теплоресурса должен направить собственникам МКД предложение по установке общедомовых счётчиков тепла и выполнить данные работы.

В соответствии с п. Правил утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354 80 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, объём потреблённого ресурса должен фиксироваться индивидуальными приборами учёта (ИПУ) и общедомовыми (коллективными) приборами учёта (ОДПУ).

Согласно п. 42(1) ПП РФ от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальную услугу по теплоснабжению в зависимости от наличия приборов учёта рассчитывается тремя способами:

-если ИПУ и ОДПУ не установлены – исходя из норматива потребления;

— если есть ОДПУ, но ИПУ установлены не во всех помещениях МКД – исходя из показаний общедомового счётчика пропорционально площади каждого помещения;

— если есть ОДПУ и ИПУ во всех жилых и нежилых помещениях дома – по показаниям.

Для расчётов по показаниям счётчиков ими должны быть оснащены 100% помещений в МКД, и все ИПУ должны быть исправны. Согласно п. 42(1) ПП РФ № 354, если хотя бы одно помещение в МКД не оборудовано индивидуальным прибором учёта тепла, то показания других ИПУ, установленных в помещениях дома, к расчётам не принимаются. Оплата начисляется исходя из показаний общедомового прибора учёта пропорционально площади занимаемого потребителем помещения (абз. 3 п. 42(1) и формулы 3, 3(1), 3(2) Приложения № 2 к ПП РФ № 354).

В части оснащения жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Конкретный срок поверки прибора учета указывается в паспорте.

Поэтому в случае, если срок межповерочного интервала истек, а собственник так и не провел поверку либо не произвел замену, то прибор учета считается вышедшим из строя (под. «д» пункта 81(12) Правил N 354).

В случае, если межповерочный интервал индивидуального прибора учета истек то расчет размера платы за коммунальную услугу производится в соответствии с пунктами 59 и 60 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», т.е. исходя из среднемесячного объема потребления коммунального ресурса за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

По истечении указанного периода расчет производится исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Павел!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Виталий, спасибо за ответ.Как вы верно указали согласно п. 42(1) ПП РФ от 06.05.2011 № 354, плата за коммунальную услугу по теплоснабжению зависит от того (1) «все жилые и нежилые помещения оборудованы ИПУ» (абз. 5 п. 42(1) ПП РФ № 354), либо (2) «хотя бы одно, но не все жилые или нежилые помещения оборудованы ИПУ» (абз. 4 п. 42(1) ПП РФ № 354). Какой из этих двух случаев мы имеем на практике в нашем случае? Также п. 59 ПП РФ № 354 содержит следующую формулировку:«Если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии составил менее 3 месяцев отопительного периода, в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителям в жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома, оборудованного коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, определяется в соответствии с положениями абзацев третьего — пятого пункта 42(1) настоящих Правил.»Что это означает в нашем случае (ИПУ был неисправен на протяжении всего отопительного сезона, т.е. работал, очевидно, меньше 3 месяцев)?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Павел!

Попадает ли наш МКД под категорию, где *все* помещения оборудованы ИПУ?

Такой категории на самом деле нет.

Исходя же из Ваших сведений   МКД  относится  к  оборудованным   коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии,  в котором все жилые  помещения оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии.

размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 3 3 и 3 4 приложения N 2 к настоящим Правилам

Постановление №354

И как должен быть выполнен расчет объемов фактического потребления тепла в квартирах с ИПУ с истекшим межповерочным интервалом?

В соответствии с пп. а)  п.59 Постановления №354

Исходя   из  среднемесячного за отопительный период объема потребления, а  если период работы ИПУ составил  менее 6 мес., тогда за фактический, но не  менее 3 мес.

  Период  вышеуказанного  начисления,   это      окончания  срока поверки  до даты введения в эксплуатацию ИПУ,   но не более 3 расчетных периодов подряд для жилых  помещений.

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Фактический период работы ИПУ 0 (нуль) месяцев отопительного сезона. Период расчёта весь отопительный сезон, т.е. более 3 расчетных периодов подряд.

Не совсем понятно, почему период работы 0. Если истек межпроверочный интервал.