Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Возможно ли приостановить сделку дарения?

Возможно ли приостановить сделку дарения 1/2 квартиры,если документы уже подписаны у натариуса, но не переданы в депортамент по недвижимости?

12 Марта 2014, 10:53, вопрос №392913 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Можно, нотариальное удостоверение договора дарения у нотариуса не является обязательным условием, это дополнительная подстраховка, не более того. 

    12 Марта 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз,добрый день.Если нотариус утверждает что после подписания документов остановить сделку можно только через суд. Я могу сослаться на какую-либо статью, или другой документ,подтверждающий мою правоту?

    12 Марта 2014, 14:39
  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Статья 577 ГК РФ. 

    1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

     2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

     3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.




    12 Марта 2014, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats