Возможно ли приостановить сделку дарения?

Возможно ли приостановить сделку дарения 1/2 квартиры,если документы уже подписаны у натариуса, но не переданы в депортамент по недвижимости?

, Татьяна, г. Мурманск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно, нотариальное удостоверение договора дарения у нотариуса не является обязательным условием, это дополнительная подстраховка, не более того.

Татьяна
Клиент, г. Мурманск

Еще раз,добрый день.Если нотариус утверждает что после подписания документов остановить сделку можно только через суд. Я могу сослаться на какую-либо статью, или другой документ,подтверждающий мою правоту?

Статья 577 ГК РФ.

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

 2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

 3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.