На основании каких законодательных актов и где мне выплатят пособие по беременности и родам

Я предприниматель без образования юридического лица. На основании каких законодательных актов и где мне выплатят пособие по беременности и родам. Условие назначения пособия.

, Кира, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кира!

Индивидуальный предприниматель, добровольно вступивший в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретает право на получение страхового обеспечения при условии уплаты им страховых взносов в установленном размере за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай, в том числе отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (ч. 6 ст. 4.5 Закона N 255-ФЗ, п. 6 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.09.2021 N 1540).

где мне выплатят пособие по беременности и родам

 где и всем — в СФР.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).