Продавец предложил сделать возврат товара и вернуть деньги, замену он сделать не может так как это был

Купил ноутбук у продавца на распродаже по большой акции, за такую сумму больше нигде не найти ноутбук(на маркетплейсе мегамаркет). Но на экране был брак , битый пиксель. Продавец предложил сделать возврат товара и вернуть деньги, замену он сделать не может так как это был последний ноутбук этого вида.Я требую денежную компенсацию на устранение данного брака, но продавец отказывается. Скажите как мне поступить в данной ситуации основываясь на законы РФ. Ноутбук я купил за 73 т.р. и получу ещё от маркета кеш бек 43 бонуса спасибо. Товар возвращать не хочу , была выгодная акция на 11.11 и больше так дёшево не куплю.

И если продавец всё таки возместит компенсацию, может ли маркет не выдать мне кешбек 43 тыс бонусов спасибо или снизить сумму?

, Иван, г. Калуга
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со ст.18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе в течение 15 дней потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом. Для этого в течение указанного срока Вам необходимо направить письменную претензию с требованием для устранения недостатка. По истечении указанного срока Вы имеете право предъявить претензию в случае обнаружения существенного недостатка.

Прочитайте инструкцию к монитору. Там обязательно должно быть написано производителем, какое количество битых пикселей допускается на экране монитора. Если у Вас такой инструкции нет, попросите у продавца или найдите в интернете. К примеру 1 битый пиксель не является существенным недостатком.

В случае своевременного направления претензии Вы имеете право после отказа в удовлетворении претензионных требований направить исковое заявление о защите прав потребителей в суд и потребовать компенсацию стоимости товара, устранения недостатков, выплату штрафа в размере 50%, а также на компенсацию морального вреда.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович