Но платят более взрослым деткам и доход родителей примерно такой же

ЗДРАВСТВУЙТЕ. Мы живем на освобожденной в 2022 году территории. Спасибо России не нуждаемся. Вопрос такой. Внук рожден в 2018 году. Материнский капитал не положен. Отказали и в едином пособии. Все вокруг оформляют. ему отказали не один раз . Мама и папа работают. Ка я уже писала не нуждаемся. Но платят более взрослым деткам и доход родителей примерно такой же.. По каким критериям единое пособие. Хочу понять.

, Татьяна, Луганск
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Татьяна!

В тексте отказа в назначении пособия должны быть указаны основания.

При начислении пособия  учитываются доходы  членов семьи, всё имущество и недвижимость. Если количество квартир или машин превышает допустимое количество, то на выплату можно не рассчитывать.

Порядок назначения единого пособия регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330  «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия перечислены в п. 31 указанного Постановления.

Татьяна
Клиент, Луганск
Спасибо. Все понятно.