Здравствуйте Хочу расторгнуть договор аренды В договоре прописано что должна сообщить за 3 месяца Я сообщила

Здравствуйте

Хочу расторгнуть договор аренды

В договоре прописано что должна сообщить за 3 месяца

Я сообщила и написала заявление с 13.11 тоесть по 13 февраля получается 3 месяца

Готова оплатить

Заявление отдала администратору

Но 22.12 он подходит и говорит что расторжение будет только с 22 февраля

Хотя заявление с 13.11

Что делать в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Если у Вас имеются документы, подтверждающие факт вручения уведомления о расторжении договора аренды 13.11, то позиция арендодателя о расторжении договора с 22.02 является необоснованной. Разъясните арендодателю, что уведомление о расторжении было вручено 13.11, именно с этой даты начинается течение срока.

Согласно ст. 610 ГК РФ

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Наталья Рыжова
Адвокат, г. Москва

Каждая из сторон договора аренды вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом Арендодателя, при договоре аренды недвижимого имущества, за три месяца. По истечении 3-х месяцев после уведомления, договор аренды считается расторгнутым и все обязательства, предусмотренные договором аренды прекращаются.

Таким образом, в Вашем случае необходимо освободить помещение, т.е. прекратить им пользоваться и соответственно прекращаются обязательства по оплате указанного помещения.

Если арендодатель не согласен прекращать договорные отношения по истечении трех месяцев после извещения, у него есть право обратиться в суд. Но шансов на успех у него практически нет.

С уважением,
адвокат Рыжова Наталья Викторовна