8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1300 ₽
Вопрос решен

Если да, то на основании чего?

Возможно ли привлечение сотрудника мчс с режимом службы 5 рабочих дней/2 выходных на службу в смену? Если да, то на основании чего?

Уточнение от клиента
А если у сотрудника при таком графике 5/2 установили отпуск за ненормированный режим службы, получается оплата будет производиться, только тогда, когда смена будет выпадать на выходные и праздничные дни?
Уточнение от клиента
Норма при это рабочего времени в табеле будет как у дневника? (Даже если он ходил в смену)?
, Ольга, г. Москва
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Ольга

Если да, то на основании чего?

Согласно Приложение N 1. Приказа МЧС России от 12 мая 2020 г. N 305 «О некоторых вопросах прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы в особых условиях» 

1. В период действия военного положения или чрезвычайного положения, в период проведения контртеррористической операции, в условиях вооруженного конфликта, при ликвидации пожаров, последствий аварий, катастроф природного и техногенного характера и других чрезвычайных ситуаций (далее — особые условия) допускается на срок не более шести месяцев в течение календарного года в отношении сотрудника федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы (далее -сотрудник) без его согласия 1:

1.1. Изменение режима служебного времени.

Могут изменить только в случае ЧС.

С уважением Андрей Макаров

0
0
0
0
Могут изменить только в случае ЧС.

 С этим нельзя согласиться, поскольку ст. 54 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допускает  в случае необходимости привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, не только в условиях ЧС.

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Возможно ли привлечение сотрудника мчс с режимом службы 5 рабочих дней/2 выходных на службу в смену? Если да, то на основании чего?

Да, возможно на основании XIV. Внутренний распорядок. Продолжительность рабочего времени. Сотрудники могут при необходимости привлекаться к службе сверх установленного рабочего времени только по письменному приказу руководителя соответствующей организации МЧС России с предоставлением соответствующих компенсаций, установленных законодательством Российской Федерации в соответствии с пунктом 120.

Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Кроме того, такой порядок должен регламентироваться внутренним нормативно-правовым актом. В каждой организации МЧС России устанавливается регламентированный внутренний распорядок дня с учетом особенностей оперативно-служебной деятельности и оперативной обстановки, местных условий и других обстоятельств.

0
0
0
0
Приказ МЧС РФ от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий».

Указанный приказ утратил силу  в связи с изданием Приказа МЧС России от 27.03.2019 N 173

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Да, такое привлечение к прохождению службы вполне возможно.

В силу ст. 54 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

допускается  в случае необходимости привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. 

Порядок такого привлечения определен в Приказе МЧС России от 24.09.2018 N 410 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков»

согласно которому сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени на основании приказа, изданного уполномоченным должностным лицом.

4. В случаях, не терпящих отлагательств, решение о привлечении сотрудника федеральной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни может быть принято и доведено до него прямым руководителем (начальником) в устной форме. 

При этом в приказе не раскрывается перечень оснований такого привлечения к выполнению служебных обязанностей, а делается лишь общая оговорка о необходимости привлечения.

При этом такое привлечение никак не связано с выполнением обязанностей в особых условиях, чем посвящена отдельная статья 35 Закона, во исполнение которой и принят приказМЧС России от 12.05.2020 N 305
«О некоторых вопросах прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы в особых условиях».

В этой связи нельзя признать верным данный Вам ответ о том, что 

Согласно Приложение N 1. Приказа МЧС России от 12 мая 2020 г. N 305 «О некоторых вопросах прохождения службы в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы в особых условиях» 

Могут изменить только в случае ЧС.

 Андрей Макаров

В Вашем случае речь идет именно о привлечении сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх нормальной продолжительности рабочего времени, что не предполагает изменение служебного времени и времени отдыха, а допускает лишь необходимым издания приказа  таком привлечении с последующим его доведением до сведения сотрудника.

В последующем сотрудник вправе требовать получение компенсации.

 О ней продолжу далее.

0
0
0
0

В силу ст. 54 ФЗ от 23.05.2016 N 141-ФЗ сотруднику, привлеченному к выполнению обязанностей сверх нормальной продолжительности служебного времени предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели.

В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, то указанное время 
 суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску.

Порядок их предоставления и учет времени выполнения обязанностей сверх нормальной продолжительности определено в приказе МЧС России от 24.09.2018 N 410

С полным текстом приказа Вы можете ознакомиться здесь — https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72015220/

Для целей учета служебного времени ведется табель учета служебного времени, в котором отражается время когда сотрудник был задействован на службе сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени.

10. Продолжительность выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени — сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

Предоставление дополнительного времени отдыха или дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени
осуществляется на основании рапорта согласованного с непосредственным руководителем.

Время отдыха, предоставляемое сотруднику равно соответствующей продолжительности времени, когда он был задействован в указанных мероприятиях.

0
0
0
0
Норма при это рабочего времени в табеле будет как у дневника? (Даже если он ходил в смену)?

 Такая у него норма будет только при работе сверх смены.

А если у сотрудника при таком графике 5/2 установили отпуск за ненормированный режим службы, получается оплата будет производиться, только тогда, когда смена будет выпадать на выходные и праздничные дни?

Если Вы имеете ввиду доплату за ненормированный рабочий день — то да. Она будет производится только при фактическом привлечении к исполнению обязанностей сверх смены. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На основании чего, если срок давно прошёл?
Здравствуйте! Как отменить судебный приказ от 2016 года? Дело в том, что, по ГК РФ срок судебного приказа истёк, служба судебных приставов до 2022 года бездействовала, не взыскивала с должника, с 2024 года стала взыскивать долг. На основании чего, если срок давно прошёл? Нового судебного приказа не было.
, вопрос №4023405, Оксана, г. Москва
Военное право
Я контрактник получил ранение на сво, можно ли если да то как получить страховку именно за перелом и размножение кости, сейчас нахожусь в госпитале
Здравствуйте. Я контрактник получил ранение на сво, можно ли если да то как получить страховку именно за перелом и размножение кости, сейчас нахожусь в госпитале
, вопрос №4022301, Андрей, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Налогообложение доходов с торговли бинарными опционами Реально ли заплатить налог, если да то как это сделать Какой ОКВЭД указывать Какие документы предоставить налоговой
Налогообложение доходов с торговли бинарными опционами Реально ли заплатить налог, если да то как это сделать Какой ОКВЭД указывать Какие документы предоставить налоговой.
, вопрос №4022174, Сергей, г. Москва
Нотариат
И если да как это предотвратить?
Если на жену есть генеральная довереность оформленная через натариуса. Я сам нахажусь на сво может ли она без моего ведома продать авто ? И если да как это предотвратить ?
, вопрос №4020941, Артем, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?
Здравствуйте! У нас в школе заставили писать объяснительные на имя директора, из за того что мы опоздали, но это не честно. Могу ли я отказаться от написания объяснительной, если да то что потом может быть?
, вопрос №4020781, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023