Возможно, лучше с точки зрения расходов, оформить дарственную на квартиру?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий.

Мама хочет передать мне свою квартиру по завещанию.

Ориентировочная стоимость - 5 млн руб.

Какие мне предстоят расходы при вступлениии в наследование?

Правда ли, что имеет значение прописан ли я в этой квартире или нет?

Возможно, лучше с точки зрения расходов, оформить дарственную на квартиру?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дарственная это переход права сейчас. завещание это в будущем. Расходы примерно одинаковы. регистрация не имеет значение вообще

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Дмитрий

Какие мне предстоят расходы при вступлениии в наследование?

 услуги нотариуса (может различаться в зависимости от региона и конкретного нотариуса) и госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство (0,3 % от кадастровой стоимости, но не более 100 тыс.).

Правда ли, что имеет значение прописан ли я в этой квартире или нет?

Если будете прописаны в наследуемой квартире на момент смерти  наследодателя и до получения свидетельства, то госпошлину за квартиру платить не надо будет

Возможно, лучше с точки зрения расходов, оформить дарственную на квартиру?

 С этой точки зрения, возможно выйдет дешевле