8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть эти классы только для производителей товаров?

Хочу зарегистрировать торговый знак, например "Орбита".

У меня розничная продажа в магазине и интернет-сайте схожими товарами.

Вопрос №1: так как я не произвожу товар и не собираюсь производить, то мне не подходят классы МКТУ с 1 по 34? То есть эти классы только для производителей товаров?

Вопрос №2: в 35 классе МКТУ я могу перечислить свой перечень товаров, который не будет "конкурировать" с другими ТЗ?

Например, в 35 классе я могу указать: "услуги интернет-магазина в части розничной торговли ювелирными изделиями, бижутерией": "услуги интернет-магазина, связанные с доставкой цветов"? Если ответ на второй вопрос положительный, то не получу ли я отказ, если ТЗ "Орбита" уже зарегистрированы с классом по ювелирным изделиям и бижутерии(класс 14) и с классом по цветам(класс 44), и с классом по транспортировке(класс 39)?

Показать полностью
, Александр, г. Омск
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Добрый день.

Классы с 1 по 34 — это не только для тех, кто производит данные товары, но и для тех, кто осуществляет их реализацию. Есть разграничение на товары и услуги, а не на продавцов и производителей, разграничение есть внутри некоторых классов. 
Вы не можете выбрать свой перечень товаров или услуг, так как в 35 классе, как и в любом другом есть строгий перечень товаров и услуг, которым нужно руководствоваться. Более того, при онлайн подаче заявки на товарный знак, вы просто не сможете отправить заявку, не приведя свой перечень в соответствие с подгруженным в систему перечнем МКТУ. 

В вашей ситуации нужно выбирать те классы, которые не заняты соответствующим обозначением. Также возможен вариант с регистрацией комбинированного знака, состоящего из словесной и графической части (ст. 1482 ГК РФ). 

Для подготовки заявки на регистрацию товарного знака или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков 

  * договорное право

  * онлайн-бизнес

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо, Валентина! Просто я где-то читал, что перечень МКТУ не полный и не может быть полным(имею в виду перечень товаров и услуг с базовым кодом). Поэтому Роспатент рекомендовал заполнять отсутствующие товары и услуги своим ассортиментом. Ну и конечно в соответствии с правилами описания терминов, присущих классу. Вроде так, как я понял и насколько правильно здесь сейчас написал. Потому что логически то же выражение-пишу примерно- объединение товаров и услуг для комфортного выбора и приобретения покупателем путем… магазинов… веб-сайтов — ЭТО выражение ведь общее, обезличенное и два схожих обозначения с тождественными товарами и услугами пересекутся. То есть, на одном только этом выражении теоретически будет много совпадении.

Теперь поняла Вас. Если вы полагаете, что в перечне отсутствует ваши товары и услуги, то действительно возможно использовать собственную классификацию, руководствуясь рекомендациями ФИПС. Но для этого потребуется провести сверку со всеми видам товаров и услуг в перечне, установить действительно ли в нем отсутствуют ваши товары и услуги, затем проанализировать ваши варианты, доработать их или разработать новые в соответствии с рекомендациями все того же перечня МКТУ.

И как минимум, нужно учитывать вот этот момент

5. Для достижения однозначной оценки объема прав регистрируемых товарных
знаков при описании товаров/услуг рекомендуется избегать употребления
неопределенных или общих выражений и руководствоваться терминологией
действующей редакции МКТУ. 

В общем ФИПС очень не любит подобные заявки) И хотя это рекомендация, нельзя гарантировать, что после отправки мы не получим требование эксперта о корректировке в соответствии с перечнем МКТУ. Конечно, можно оспаривать данные требования, но все это может привести к трате времени и доп расходам. Изначально нужно определиться действительно ли Вы на все это готовы или, допустим, проще изменить обозначение, доработать его так, чтобы оно уже не было сходным с другими)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы
Добрый вечер, я развелся женой и через пару лет после развода у нас появился ребенок в внебрачный то есть мы даже вместе не живем, у жены справка о психическом состоянии и получает пенсию, все за нее решает мать и контролирует мать, сейчас они хотят убрать мен из документов как отца ребенка и сделать мать одиночка для получения пособий, льгот и материнского капитала, я хотел узнать я могу подать в суд на лишение ее родительских прав и забрать ребенка себе ?
, вопрос №3928294, Вечеслав Калашников, г. Москва
Защита прав потребителей
Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть, видимо произошла подмена товара
Добрый вечер! Хотелось бы получить от вас помощь в грамотном написании претензии продавцу Wildberries. Ситуация такова, что была заказана вещь и так получилось, что не было возможности проверить товар в пункте выдачи, заметила дома, что товар не соответствует, то есть , видимо произошла подмена товара. Делала возврат несколько раз, ответ продавца таков : «Мы не видим здесь брака» ну и собственно я получаю отказ в возврате, хотя я пишу им о том, что вещь пришла не та и брака конечно же не может быть. Деньги ушли, одежды нет! Деньги не возвращают. Как быть?
, вопрос №3928191, Виолетта, г. Иркутск
Автомобильное право
Вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это?
здравствуйте, мой друг когда парковался задом случайно задел чужую машину, в которой сидел человек. человек был злым и вышел из машины, и встал перед автомобилем друга. они осмотрели чужую машину и там ничего не было, ни царапин, ни вмятины, по словам друга просто корочка льда слетела. друг дал ему свой номер и они разъехались, так как человек сказал, что если что-то обнаружит при мойке машины, то позвонит ему. вопрос таков: если человек пойдёт писать заявление, то другу что-то будет за это ?
, вопрос №3926547, Ульяна, г. Златоуст
Семейное право
Возникает вопрос, что ожидать, и как будет распределение, то есть на, что рассчитывать?
Добрый вечер! Муниципалкадвушка 43,9 общая, 28,9 жилая, прописано по дог. Соц найма 5 человек с 1998 г семья состоит на улучшении жил условий. В настоящее время на каждого приходится 5 кв. м. В г Москве положено 10кв.м жилой, и 8 кв. м санитарной. Момент все разнополые мать, внучка матери двое сыновей от разных браков, и одного из сыновей сын. Возникает вопрос, что ожидать, и как будет распределение, то есть на, что рассчитывать?
, вопрос №3925656, Алексей, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но
Я закрыл долги по налогам и судебные в обход ФССП, то есть без участия судебных приставов, они закрыли дела но потом отдельным делом выставили мне исполнительные сборы по нескольким делам, могу ли я их прекратить написав заявление на имя судьи или что-то подобное ?? Насколько я знаю они не могут отдельно с меня взыскать, особенно когда дела уже закрыты. Вопрос как мне прекратить эти производства
, вопрос №3925711, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 24.11.2023