То есть эти классы только для производителей товаров?

Хочу зарегистрировать торговый знак, например "Орбита".

У меня розничная продажа в магазине и интернет-сайте схожими товарами.

Вопрос №1: так как я не произвожу товар и не собираюсь производить, то мне не подходят классы МКТУ с 1 по 34? То есть эти классы только для производителей товаров?

Вопрос №2: в 35 классе МКТУ я могу перечислить свой перечень товаров, который не будет "конкурировать" с другими ТЗ?

Например, в 35 классе я могу указать: "услуги интернет-магазина в части розничной торговли ювелирными изделиями, бижутерией": "услуги интернет-магазина, связанные с доставкой цветов"? Если ответ на второй вопрос положительный, то не получу ли я отказ, если ТЗ "Орбита" уже зарегистрированы с классом по ювелирным изделиям и бижутерии(класс 14) и с классом по цветам(класс 44), и с классом по транспортировке(класс 39)?

, Александр, г. Омск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Классы с 1 по 34 — это не только для тех, кто производит данные товары, но и для тех, кто осуществляет их реализацию. Есть разграничение на товары и услуги, а не на продавцов и производителей, разграничение есть внутри некоторых классов.
Вы не можете выбрать свой перечень товаров или услуг, так как в 35 классе, как и в любом другом есть строгий перечень товаров и услуг, которым нужно руководствоваться. Более того, при онлайн подаче заявки на товарный знак, вы просто не сможете отправить заявку, не приведя свой перечень в соответствие с подгруженным в систему перечнем МКТУ.

В вашей ситуации нужно выбирать те классы, которые не заняты соответствующим обозначением. Также возможен вариант с регистрацией комбинированного знака, состоящего из словесной и графической части (ст. 1482 ГК РФ).

Для подготовки заявки на регистрацию товарного знака или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов

____________________

С уважением юрист Валентина Юрьевна

* авторские и исключительные права

* регистрация товарных знаков

  * договорное право

  * онлайн-бизнес

Александр
Клиент, г. Омск
Спасибо, Валентина! Просто я где-то читал, что перечень МКТУ не полный и не может быть полным(имею в виду перечень товаров и услуг с базовым кодом). Поэтому Роспатент рекомендовал заполнять отсутствующие товары и услуги своим ассортиментом. Ну и конечно в соответствии с правилами описания терминов, присущих классу. Вроде так, как я понял и насколько правильно здесь сейчас написал. Потому что логически то же выражение-пишу примерно- объединение товаров и услуг для комфортного выбора и приобретения покупателем путем… магазинов… веб-сайтов — ЭТО выражение ведь общее, обезличенное и два схожих обозначения с тождественными товарами и услугами пересекутся. То есть, на одном только этом выражении теоретически будет много совпадении.

Теперь поняла Вас. Если вы полагаете, что в перечне отсутствует ваши товары и услуги, то действительно возможно использовать собственную классификацию, руководствуясь рекомендациями ФИПС. Но для этого потребуется провести сверку со всеми видам товаров и услуг в перечне, установить действительно ли в нем отсутствуют ваши товары и услуги, затем проанализировать ваши варианты, доработать их или разработать новые в соответствии с рекомендациями все того же перечня МКТУ.

И как минимум, нужно учитывать вот этот момент

5. Для достижения однозначной оценки объема прав регистрируемых товарных
знаков при описании товаров/услуг рекомендуется избегать употребления
неопределенных или общих выражений и руководствоваться терминологией
действующей редакции МКТУ.

В общем ФИПС очень не любит подобные заявки) И хотя это рекомендация, нельзя гарантировать, что после отправки мы не получим требование эксперта о корректировке в соответствии с перечнем МКТУ. Конечно, можно оспаривать данные требования, но все это может привести к трате времени и доп расходам. Изначально нужно определиться действительно ли Вы на все это готовы или, допустим, проще изменить обозначение, доработать его так, чтобы оно уже не было сходным с другими)