Как добиться компенсации убытков от нотариуса?

Добрый день! Нотариус оформил дарственную на долю в квартире между близкими родственниками (не кровный дедушка и несовершеннолетним внуком) ,взяв 3% именно за экспертизу .Но налоговая выставила требование об уплате НДфл за несовешеннолетнего ,указав что дедушка не по крови -не близкий родственник.Как добиться компенсации убытков от нотариуса ?

, Инна, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Инна!

Только в судебном порядке.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 33. Судебный контроль за совершением нотариальных действий
Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите.

С уважением,
юрист Павел Гайкалов

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ситуация такая: граждане пришли к нотариусу, и выразили свою волю заключить договор дарения. Нотариус обязан проверить все документы на квартиру, проверить стороны договора на дееспособность, на наличие процедцры банкротства и напечатать договор, разъяснить сторонам условия договора и взять нотариальный тариф за удостоверение договора, а не за экспертизу. Такого нотариального действия как «экспертиза договора» не существует.

Если вы посмотрите ваш договор дарения, в самом конце указана сумма тарифа которую нотариус с вас взыскал за подготовку и удостоверение договора (тариф взыскивается на основании Налогового кодекса + региональный тариф, официально установленный нотариальной палатой каждого региона).

Разъяснения по налоговому законодательству, к сожалению, не входят в услуги нотариуса.
Все это не лишает вас права обратиться в суд за защитой своих прав и интересов, если вы считаете, что они были нарушены.

Для начала вы можете оставить подробную жалобу на действия нотариуса в Нотариальную палату вашего региона (это вышестоящий орган нотариусов), они проведут проверку нотариуса и дадут вам письменный ответ.