Вопрос: сколько дней мне полагается до конца этого года 14 или 28?

Вопрос по трудовому кодексу.

Я устроился на работу в апреле этого года, отработал 6 месяцев и получается мне полагается отпуск. Вопрос: сколько дней мне полагается до конца этого года 14 или 28??? Спасибо

, Гордей, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Считаем периоды работы дающие право на отпуск с даты Вашего трудоустройства

с 24.05.2023 по 23.05.2024 гг — 28 к.д. отпуска (14 календарных дней + 14 календарных дней)

с 24.05.2024 по 23.05.2025 гг — 28 к.д. отпуска (14 календарных дней + 14 календарных дней)

Таким образом, Вы в организации работаете  6 месяцев (с 24.05.2023 по 24.11.2023 гг.) и право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя в количестве 14 календарных дней за отработанный календарный период времени.

Доброго Вам дня