А также, какие могут последствия быть, штраф или может, что нибудь другое?

Здравствуйте, мне лично вручили повестку о прохождении мед.комисии в руки. Если я не приду, какое это нарушение будет, административное или уголовное? А также, какие могут последствия быть, штраф или может, что нибудь другое? Повестка подписана.

Уточнение от клиента
Повестка в военкомат, мне нужна именно отсрочка на один призыв.
, Иван, г. Москва
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Ответственность за преступление, предусмотренное частью первой статьи 328 УК Российской Федерации, наступает независимо от способа его совершения, а также от того, уклонялся ли призывник только от очередного призыва на военную службу или имел цель совсем избежать несения военной службы по призыву. Уклонение от призыва может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, о чем могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины. Необходимым условием уголовной ответственности за неявку в срок на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, является отсутствие уважительных причин. В случае же установления по делу уважительности причины неявки в срок на такие мероприятия суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

 Определение КС от 9 июля 2020 г. N 1644-О

Как видите, может быть и что другое. будьте осторожны. Шутки с военкоматом могут иметь очень тяжелые последствия.

Если ответ вам понравился оставьте отзыв

Иван
Клиент, г. Москва
Выходит, если я проигнорирую эту повестку, то это однократная неявка. А если я не приду много раз, это уже многократная неявка, и у меня в этом случае будут уже реальные проблемы

Нынче время такое, что можно с одного раза наскочить на проблему.

Если ответ вам понравился оставьте отзыв