Это происходит систематически, можно ли привлечь этого человека к ответственности?

Здравствуйте,у меня есть видеоматериал ,где человек избивает собаку ,свое домашнее животное ,пинает ногами ,бьет руками ,она издает звуки боли. Это происходит систематически ,можно ли привлечь этого человека к ответственности?

, Андрей, г. Владивосток
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, к вопросу об ответственности за систематическое избиение и издевательство над животными. Да, привлечь такое лицо можно и нужно, обратитесь в полицию с заявлением.

Статьей 245 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривается уголовная ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.

Кроем того, законодательством предусмотрена и гражданско-правовая ответственность.

 В силу положений ст. 241 ГК РФ в случаях, когда собственник домашних животных обращается с ними в явном противоречии с установленными на основании закона правилами и принятыми в обществе нормами гуманного отношения к животным, данные животные могут быть изъяты у собственника путем их выкупа лицом, предъявившим соответствующее требование в суд. Цена выкупа определяется соглашением сторон, а в случае спора в судебном порядке.