Могу ли я оплатить за другого человека задолженность по алиментам, если я ему просто друг

Уточнение от клиента
А если сумма долга уменьшается
Уточнение от клиента
Это не считается
, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Алименты — это обязательства, связанные с личностью. То есть иное лицо не может их оплатить.

Вы можете передать ему нужную сумму для дальнейшей оплаты алиментов в качестве займа или дара.

Если вы сами переведете матери ребенка или его законному представителю, это может быть истолковано как подарок например и ваш друг вынужден будет вновь платить алименты.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения и с технической точки зрения оплата не представляет сложности.  Можно воспользоваться сайтом или приложением ФССП для того, чтобы заплатить напрямую онлайн.  Там же или на Госуслугах должник может распечатать квитанцию и передать ее плательщику для оплаты.

Учитывая действующее регулирование, подобную конструкцию надо определить не как перевод долга (ст. 391 ГК РФ), а как исполнение обязанности третьим лицом (ст. 313 ГК РФ), при этом лицо, обязанное платить алименты, продолжает быть ответственным за неисполнение этой обязанности своим контрагентом (ст. 403 ГК РФ).
Даже судебная практика, в принципе, допускает уплату долга по алиментам третьим лицом.

Таким образом, с юридической точки зрения, это возможно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!