Выплаты 3 милиона за ранение на сво как получить

Уточнение от клиента
18 сентября 2023 года было получено осколочные ранения, головы, губы, ребер левой стороны, осколки вытащили но не все, форму 100 не выписали, но все зафиксировано, есть карта осмотра а так же снимки, рапорта теряются, ссылаются на время но уже прошло 2 месяца, как добиться выплаты
, Андрей, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей предусмотрена правилами Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. №98 для военнослужащих, получивших ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции.
Порядок назначения и осуществления единовременных выплат определен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. №236.

После завершения лечения военнослужащий, претендующий на выплаты, должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы:

рапорт на получение единовременной выплаты,
справку о ранении (оформляется в госпитале).
В рапорте нужно будет отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

Решение о назначении единовременной выплаты принимает командир части. В отношении граждан, уволенных с военной службы, решение о назначении либо об отказе в ее назначении принимает военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту его жительства.

После принятия положительного решения о единовременной выплате командир части или военный комиссар издают приказ по установленной форме, в котором указывается (в том числе) основание для выплаты, ее размер и реквизиты банковского счета, на который перечисляются средства.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат определен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. №236. После завершения лечения военнослужащий, претендующий на выплаты, должен предоставить командиру своей воинской части следующие документы: рапорт на получение единовременной выплаты, справку о ранении (оформляется в госпитале). В рапорте нужно будет отметить, где получено ранение и указать банковские реквизиты для перечисления выплаты.

 Это ошибочное утверждение.

Нет никакого основания обращаться с рапортом к командованию.

На этот счет в приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. №236 содержатся иные положения и установлен иной порядок получения выплаты

Один экземпляр справки о ранении (контузии, травме, увечье) выдается под подпись военнослужащему, второй хранится в военно-медицинской организации, части, третий направляется в финансовый орган, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий (при отсутствии информации о финансовом органе, в котором состоит на денежном довольствии военнослужащий, — в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации).

Вопросами начисления и выплаты занимается ЕРЦ (финансовый орган), который получает справку напрямую из мед.части, минуя командира.

Командование, как промежуточное звено, к которому ранее требовалось обращаться с рапортом из данного процесса исключено.

Поэтому нет никакой надобности подавать рапорт на имя командира с приложением к нему документов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы говорите, что

не все, форму 100 не выписали

 Вам указанная форма не требуется.

По месту оказания медицинской помощи Вам после проведенного лечения должны были выдать справку о ранении (форма 98), один из экземпляров которой согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236

должен быть направлен или в в финансовый орган, в котором состоите на денежном довольствии  или в Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации.

Вам справку о ранении выдали?

Если Вы ее не получили следует обратиться или к начальнику мед.части  или госпиталя, где оказывалась медицинская помощь, для получения экземпляра справки о ранении и сведений о ее направлении в финансовый орган.

Также Вы можете обратиться за информацией в ЕРЦ МО РФ — https://cabinet.mil.ru/Kontakty для уточнения сведений о ее получении и направлении на выплату.