Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации долги на 100тыс рублей За 2022 год 80 180, 35 Р Фиксированные

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в моей ситуации долги на 100тыс рублей

За 2022 год

80 180,35 Р

Фиксированные страховые взносы

36 969,35 Р

Фиксированные страховые пенсионные взносы на выплату страховой пенсии за периоды с 2017 по 2022 год

34 445 Р

Фиксированные страховые взносы на обязательное медицинское страхование за периоды до 2023 года

8 766 Р

За 2021 год

13 600,16 Р

Фиксированные страховые пенсионные взносы на выплату страховой пенсии за периоды с 2017 по 2022 год

10 221,44 Р

Фиксированные страховые взносы на обязательное медицинское страхование за периоды до 2023 года

3 378,72 Р

Пени за весь период

7 202,53 Р

Что можно сделать с ними , какие обязательно нужно с какими можно побороться и обойти как то?

Уточнение от клиента
Долги за ИП, по которой не было работы с 21 года.
, Артем, п. Тульский
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

От уплаты страховых взносов освобождены только те индивидуальные предприниматели, которые применяют налог на профессиональный налог, что прямо следует из ч. 11 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ.

Если Вы применяли иную систему налогообложения (УСН, ПСН), страховые взносы Вы уплачиваете в фиксированном размере, согласно ст. 430 НК РФ, независимо от того, ведет ли фактически деятельность, имеете ли прибыль или убыток.

Единственный нюанс: в силу ст. 70 НК РФ, требование об уплате налога ФНС должна предъявить в течение 3 месяцев со дня формирования отрицательного сальдо на ЕНС (ранее — со дня выявления недоимки).

Далее у ФНС есть 2 месяца от крайнего срока уплаты, указанного в уведомлении, на принятие решения о взыскании задолженности (ч. 4 ст. 46 НК РФ) и 6 месяцев от той же даты — на обращение в суд.

побороться и обойти как то?

 Обойти — никак, но побороться можно, если ФНС пропустит установленные законом сроки.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Артем. Вами заказано мнение 2х юристов, выскажу свое.

Долги за ИП, по которой не было работы с 21 года.

 Работы не было, но ИП существует по сей день, верно? Если так, то несмотря на отсутствие обьема работы ИП.

Как указано на сайте ИФНС

индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя в фиксированном размере на обязательное пенсионное и медицинское страхование (статья 419 Налогового кодекса Российской Федерации). Сумма страховых взносов не зависит от вида осуществляемой деятельности и факта получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде (календарном году).

Более подробно  по ссылке

https://www.nalog.gov.ru/rn43/news/tax_doc_news/11670501/?ysclid=lpcc77r2m418926191

Обязанность уплаты взносов сохраняется даже, если предпринимательская деятельность не велась, но гражданин при этом не был снят с учета как ИП (пункт 7 статьи 430 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 1, 3, 6-8 части 1 статьи 12 Федерального закона №400-ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ.

Что можно сделать с ними, какие обязательно нужно с какими можно побороться и обойти как то?

 1. Нужно проверить правильность начисления вам сумм.

2. Если все верно по суммам, оплатить.

3. Если п.2 вам не подходит, ждать принудительного взыскания ИФНС с вас этих сумм. Возможно  их и не будет.