Председатель собрания собственников

Кто может быть председателем собрания собственников? Может ли председателем или/и секретарем и вообще членами комиссии быть сотрудники Управляющей компании? Привести ссылки на законодательство.

, Мария, г. Жуковский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Может ли председателем или/и секретарем и вообще членами комиссии быть сотрудники Управляющей компании?

Нет не может.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избираетиз своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

Мария
Клиент, г. Жуковский
а если нет ТСЖ?) обычный многоквартирный дом, нет ТСЖ, все работы выполняет УК

Применяется принцип аналогии законодательства плюс нормы ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Мария.

Согласно части 6 статьи 161.1. Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

В соответствии с частью 1 статьи 161.1. ЖК РФ членами совета многоквартирного дома могут быть только собственники помещений многоквартирного дома. Исходя из изложенного, председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник помещения в данном многоквартирном доме. При этом это лицо может быть сотрудником управляющей организации, так как прямого запрета жилищным законодательством в той части не установлено.

Жилищное законодательство также не устанавливает определенных требований к лицам, которые могут быть секретарями общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. По сути это может быть стороннее лицо, так как в голосовании собственников он не участвует.

Мария
Клиент, г. Жуковский
а если нет совета дома? то есть в нашем случае УК инициировала собрание и предлагает председателя и секретаря из своих рядов

Тут тоже нет никаких запретов, председатель и секретарь собрания могут быть выбраны из сторонних людей. Этот вопрос отнесен к компетенции общего собрания собственников помещений многоквартирного дома. Если в повестке общего собрания будет стоять вопрос о выборе председателя и секретаря из числа собственников помещений многоквартирного дома, то естественно, лица не являющиеся собственниками помещений, не вправе быть кандидатами.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 N 44/ПР утверждены требования к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с п. 3 Приказа

Протокол общего собрания оформляется секретарем общего собрания, который избирается решением общего собрания.

При этом, кто может быть избран секретарем — собственник или иное лицо, не являющееся собственником, не установлено. Решение данного вопроса за общим собранием собственников помещений в МКД.

То же самое в отношении председательствующего на общем собрании собственников помещений в МКД.

В соответствии с п. 12 Приказа вводная часть протокола общего собрания должна содержать сведения:

— о лице, председательствующем на общем собрании, секретаре общего собрания, лицах, проводивших подсчет голосов собственников помещений в многоквартирном доме: указывается фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина, номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии !)

Соответственно, как председательствующий на общем собрании собственников помещений в МКД, так и секретарь общего собрания могут быть избраны по решению общего собрания собственников помещений в МКД как из числа собственников, так и из числа лиц, таковыми не являющихся.

Не согласна с коллегой. Указанные правовые нормы касаются избрания правления, к порядку проведения общего собрания собственников, избранию председательствующего и секретаря общего собрания это не имеет никакого отношения.

Нет не может.

ЖК РФ Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избираетиз своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

 плюс нормы ЖК РФ Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме.

Троянов Артем

И о конфликте интересов здесь тоже не может быть речи, так как вопрос был  не в управлении, а лишь в проведении общего собрания.

Также не согласна в данным ответом.

В соответствии с частью 1 статьи 161.1. ЖК РФ членами совета многоквартирного дома могут быть только собственники помещений многоквартирного дома. Исходя из изложенного, председателем совета многоквартирного дома может быть только собственник помещения в данном многоквартирном доме. При этом это лицо может быть сотрудником управляющей организации, так как прямого запрета жилищным законодательством в той части не установлено.

Жилищное законодательство также не устанавливает определенных требований к лицам, которые могут быть секретарями общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.

Кривоножкин Александр

Вопрос об избрании председателя совета дома никак не связан с вопросом избрания председательствующего на общем собрании.