Я должна была оплатить налог с наследрвания или налог с продажи?
Здравствуйте. Мне пришло письмо о вызове меня в суд. Между мной и налоговой службой. О том, что у меня не оплачен налог с наследства. Только не понятно, налог с наследства или налог с продажи наследуемой квартиры. Наследство я получила в 2013 году получается, умерла моя мама и вступила в право наследования. Но квартиру на себя оформила только в 2019 году. И в 2020 её продала. Я должна была оплатить налог с наследрвания или налог с продажи? Меня никто не консультировал. Письма из налоговой до меня не доходят, т.к. я живу по другому адресу. На госуслугах отображается только налог на авто, имущ и земельн. Вопрос, что мне делать?
Добрый день, Ольга
При вступление в наследство уплачивается не налог, а госпошлина. И без ее уплаты нотариус не выдал бы вам свидетельство.
Поэтому скорее всего речь о налоге с продажи.
Но вы освобождены от его оплаты, так как срок владения считается с момента смерти наследодателя.
Поэтому напишите отзыв на иск, и разъясните эту ситуацию, приложив свидетельство о смерти и о праве на наследство.
Но лучше сначала сходите в суд и ознакомьтесь с делом, чтобы точно знать суть спора