Добрый вечер. Размер компенсации составляет от 10 000 тыс. до 5 000 000, исходя из ст. 1301 ГК РФ. Компенсацию действительно можно снизить, однако 10 тыс. является минимальной границей. Проблема в том, что Вы говорите о 10 нарушениях, то есть, если действительно 10 нарушений, то и компенсация по ним считается отдельно, то есть минимум — это 100 000. Но, если все изображения персонажей были на одной коробке, можно строить свою позицию на том, что нарушение одно. Так ВС РФ посчитал, что
незаконное использование персонажа – это нарушение исключительного права на целое произведение, если сам персонаж не является самостоятельным объектом охраны. При этом совместное использование нескольких персонажей — это один факт использования.
В моей практике было аналогичное дело, компенсацию действительно удалось снизить до минимума, не смотря на то, что изначально предъявлялись требования о выплате компенсации за 5 нарушений, взыскана компенсация была за 1 нарушение. 100%гарантий дать нельзя, но шансы определенно есть.
Для подготовки документов, ведения вашего дела в суде или дополнительной консультации, напишите в личный чат. Буду рада видеть Вас в числе своих клиентов. Более 700 положительных отзывов на странице профиля.
____________________
С уважением юрист Валентина Юрьевна
* авторские и исключительные права
* регистрация товарных знаков
* договорное право
* онлайн-бизнес
Как минимум необходимы документы, которые они предъявили, номер дела в суде при наличии. Дальше по ситуации. Напишите в личный чат и более детально обсудим.