Какие должны быть действия, чтобы не отрабатывать 2 недели?

Здравствуйте Такой вопрос - человек вышел на пенсию год назад и сейчас хочет уволиться по собственному желанию в связи с выходом на пенсию (первый раз). Но работодатель заставляет отрабатывать 2 недели. Какие должны быть действия, чтобы не отрабатывать 2 недели?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Карина Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Добрый день.

Нужно было идти на больничный во время увольнения или в отпуске его написать. А так, если Вы никуда не переезжаете, у Вас нет проблем со здоровьем, Вы будете обязаны отрабатывать две недели.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как же вот это право? С выходом на пенсию по старости (возрасту) работающие граждане имеют право подать заявление на увольнение в любой момент без отработки 2 недель (ст. 80 ТК РФ).
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В случае, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (выход на пенсию) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 Трудового Кодекса). Уволиться в связи с выходом на пенсию можно только один раз.

Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (пп. б п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/b07c8c13790774cbccf92e299851f8688c113d88/

Необходимо написать заявление, в заявлении указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию ДАТА, в связи с выходом на пенсию в соответствии с ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ», зарегистрировать у работодателя под роспись, с отметкой о получении либо направить почтой заказным письмом.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Если работодатель не расторгнет договор в указанную вами дату и не произведет окончательный расчет, то обращаться с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию.