РФ имеет только Рвп, а второй гражданин РФ?

Есть ли право на материнский капитал, если первый ребенок не гражданин РФ?

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста,имеет ли право на получение материнского капитала на второго ребенка женщина,гражданка РФ,у которой первый ребенок не является гр.РФ имеет только Рвп,а второй гражданин РФ? Первый ребенок родился в 2005г. а второй ребенок родился в 2010 году.

, Артур, Ереван
Юлия Бучихина
Юрист, г. Новосибирск

Артур, здравствуйте!

 Да, имеет право на получение материнского капитала.

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении  ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации,  у женщин, граждан Российской Федерации независимо от места их жительства,

родивших второго ребенка начиная с 1января 2007 года.

Таким образом, чтобы получить материнский капитал российское гражданство должны иметь мама и тот ребенок, в связи с рождением которого мама получила право на материнский капитал.

Гражданство первого ребенка в данном случае значения не имеет.

Если мой ответить был полезен для Вас, прошу оставить небольшой отзыв.