Должны ли они снять арест с карт?

Здравствуйте, имею проблему с судебными приставами. Такая проблема приставы прислали исполнительный лист на работу, Работодатель удерживает заработную плату, и на карте тоже стоит арест, списывают зарплату и с карты тоже списывают. Должны ли они снять арест с карт? т.кработодатель удерживает зарплату.

, Анастасия, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Ст. 99 закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ не разрешает списывать всю зарплату в счет долга.

Арест зарплатной части средств допустим, но в размере 50%. Также следует знать, что С 1 февраля 2022 года приставы будут соблюдать дополнительное ограничение — им придется оставлять гражданам заработок в размере МРОТ (сейчас это 12792 рубля). Нововведение установлено законом № 234-ФЗ.

Работодатель может удерживать деньги из зарплаты для погашения задолженности сотрудника перед другими лицами. Порядок удержания прописан в законе — самопроизвольно удерживать суммы из заработка руководство не имеет права. К сожалению, карту разблокируют только в случае полного погашения долга.