Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

748 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
748 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Высшее образование специалиста по кадрам

Здравствуйте! Будьте добра поясните, пожалуйста, какое высшее образование должно быть у специалиста по кадрам? В ЕКС прописано высшее профессиональное, мы считаем, что любое высшее (т.е. и педагогическое, и психологическое и т.д.), так как специализированных ВУЗов для обучения кадровиков практически нет. Решаем спор по оплате труда кадровиков. Спасибо за ответ.

12 Марта 2014, 09:08, вопрос №392768 Валентина, г. Новый Уренгой

Валентина оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Высшее профессиональное образование – это уровень профессионального образования, целью которого является подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. 

    В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура. 

    Таким образом Вы правы в своем толковании. Если в Едином квалификационном справочнике указано — высшее профессиональное, значит любое высшее. 

    12 Марта 2014, 09:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Валентина.

    В соответствии с Квалификационным справочником должностей Специалист по кадрам должен иметь высшее профессиональное образование. Значит любое высшее профессиональное образование. 

    12 Марта 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Высшее провессиональное образование — это отсылка к уровню образования, а не к специализации (кадровик, музыкант итп)

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПринятГосударственной ДумойГлава 2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
    Статья 10. Структура системы образования

    5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;3) высшее образование — специалитет, магистратура;4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

    То есть для кадровика важно наличие любого высшего

    12 Марта 2014, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Любая  ЕКС, ЕТКС носят рекомендательный характер. Поэтому четкое следование им не обязательно. Ваш вопрос необходимо решать на уровне Вашего предприятия. Как пропишете в должностной инструкции, такие требования к образованию кадровика и будете предъявлять.

    12 Марта 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Валентина

     Образование может быть любым высшим. Однако, желательно специалисту по кадрам иметь образование с психологическим, гуманитарным либо юридическим уклоном, так как оно соответствует тому функционалу, которым данный специалист будет заниматься. Идеальный вариант специальность «Управление персоналом», но, даже если у специалиста по кадрам имеется высшее техническое образование и он по профессиональным качествам устраивает работодателя, то, соответственно труд кадровика должен оплачиваться с учетом его высшего образования.

    Данный вывод следует из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (http://www.rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html)

    С Уважением. 

    12 Марта 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир

    Валентина, согласно п. 9 Приказа об утверждении ЕКС 

    Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

    Поэтому думаю, что можно не привязываться к образованию специалиста.

    кроме того там два специалиста по кадрам, требования к образованию одного из них — это высшее юридическое или техническое образование, у другого — просто высшее.

    согласен с мнением коллег, что подойдет любое высшее.

    12 Марта 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте, Валентина!

    В соответствии с ФЗ «Об образовании»:

    Статья 24. Высшее профессиональное образование

    1. Целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

    Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) «магистр» — на базе бакалавриата.

    2. Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

    Таким образом, в соответствии с действующим законодательством  квалификация (степень) «бакалавр»  и «магистр» в настоящее время дает гражданину полное право претендовать на занятие всех тех должностей, для которых квалификационными требованиями предусмотрено наличие у претендента высшего профессионального образования.

    12 Марта 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    мы считаем, что любое высшее 

    На основании чего вы считаете?

    На вашем предприятии должны быть разработаны требования к каждой профессии, в том числе и к кадровому специалисту.

    Как правило это требование содержится в должностной инструкции, где должно быть указано какое образование необходимо иметь чтобы быть принятым на данную должность.

    Если данной инструкции нет, то можете её разработать либо под конкретного человека, либо указать, что:

    На
    должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее высшее
    профессиональное образование или среднее профессиональное образование. 

    Как вариант:

    На
    должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее высшее
    профессиональное образование.

    12 Марта 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас имеется Положение об отделе кадров, где четко прописано с ЕКС - высшее профессиональное.

    12 Марта 2014, 09:58
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)

    Специалист по кадрам

    Должностные обязанности. Выполняет работу по комплектованию предприятия кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации. Принимает участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров. Проводит изучение и анализ должностной и профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия и его подразделений, установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников, результатов аттестации работников и оценки их деловых качеств с целью определения текущей и перспективной потребности в кадрах, подготовки предложений по замещению вакантных должностей и созданию резерва на выдвижение. Участвует в изучении рынка труда для определения источников удовлетворения потребности в кадрах, установления и поддержания прямых связей с учебными заведениями, контактов с предприятиями аналогичного профиля. Информирует работников предприятия об имеющихся вакансиях. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов по труду. Осуществляет контроль за размещением и расстановкой молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью, проведением их стажировок, принимает участие в работе по адаптации вновь принятых работников к производственной деятельности. Участвует в подготовке предложений по развитию персонала, планированию деловой карьеры, обучению и повышению квалификации кадров, а также в оценке эффективности обучения. Принимает участие в организации работы, методическом и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий, оформлении их решений. Анализирует состояние трудовой дисциплины и выполнение работниками предприятия правил внутреннего трудового распорядка, движение кадров, участвует в разработке мероприятий по снижению текучести и улучшению трудовой дисциплины. Контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, а также внесение соответствующей информации в банк данных о персонале предприятия. Составляет установленную отчетность.

    Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению персоналом; трудовое законодательство; структуру и штаты предприятия, его профиль, специализацию и перспективы развития; порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах; источники обеспечения предприятия кадрами; методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров; положения о проведении аттестации и квалификационных испытаний; порядок избрания (назначения) на должность; порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением; порядок формирования и ведения банка данных о персонале предприятия; порядок составления отчетности по кадрам; основы психологии и социологии труда; основы экономики, организации труда и управления; трудовое законодательство; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.

    Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.


    Таким образом, обязательным является наличие высшего профессионального образования.

    Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2013 N 988)

    1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) (далее — высшие учебные заведения). 


    Согласно ФЗ Об образовании в РФ N 273-ФЗ

    Статья 23. Типы образовательных организаций

    2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

    4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

    Согласно ст.69 ФЗ

    1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

    Таким образом, исходя из вышеприведенных норм высшим профессиональным образованием считается любое высшее образование и следовательно специалистом по кадрам может работать лицо, имеющее любое высшее образование.

    12 Марта 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    У нас имеется Положение об отделе кадров, где четко прописано с ЕКС — высшее профессиональное.

    В Российской Федерации следующие уровни профессионального образования:
    1) среднее профессиональное образование;
    2) высшее образование — бакалавриат;
    3) высшее образование — специалитет, магистратура;
    4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации
    . (ст. 10 Законо об образовании)

    Главное, что бы диплом об образовании соответствовал вышеуказанным критериям, а специализация — педагогическое, юридическое и т.д. роли не играет.

    12 Марта 2014, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сердобинцева Гульнара

    Исходя из Вашего дополнения, кадровиком может быть лицо, обладающее любым высшим образованием.

    12 Марта 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats