8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я заключил договор с призыва нет, прошло не более полутра месяца, хочу расторгнуть договор и не выплачивать

Я заключил договор с призыва нет,прошло не более полутра месяца,хочу расторгнуть договор и не выплачивать деньги так как не требуется их помощь больше,модно ои расторгнуть договор и перестать платить ?

, Кирилл, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

С уважением,

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
2 мы можем выехать и забрать депозит?
Добрый день. помогите пожалуйста разобраться. сняли квартиру 17 дней назад. Есть договор с арендатором. Хотим расторгнуть договор и вернуть депозит, так как квартира не пригодна для проживания, очень холодная как наступили холода. Арендатор говорит не вернет депозит так как договор подписан. Что делать в таких ситуациях чтобы выехать и вернуть депозит? ниже прикреплю договор , по пункту 3.2 мы можем выехать и забрать депозит ?
, вопрос №3926544, кристина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
И где я могла бы посмотреть форму досудебном претензии?
Здравствуйте! Я купила авиабилеты Тель-Авив -Стамбул .Авиакомпания El-Al.Купила через компанию One Two Trip.Через два дня авиакомпания отменила все авиасообщения с Турцией,и, соответственно, отменила рейс. Я оформила через приложение One Two Trip вынужденный возврат. Прошло уже почти полтора месяца, а денег мне никто не возвращает. One Two Trip отписывается формальными отписками о том, что заявка на возврат в стадии расчета. В московском офисе El-Al при телефонном разговоре мне сказали..."Вы покупали у One Two Trip..-к ним и обращайтесь". Я хочу написать досудебную претензию, но не понимаю куда.Кто в результате ответственен за задержку возврата средств? Авиаперевозчик или One Two Trip? И где я могла бы посмотреть форму досудебном претензии? Спасибо.
, вопрос №3925795, Ирина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Кто в ответе и должен исправить работу лифтов?
Здравствуйте. Новостройка сдана в сентябре 2023 года. В доме 17 этажей. На данный момент все лифты в подъездах в ржавчине, лифты работают изредка, застревая в пути. Застройщик, УК и подрядчик ссылаются друг на друга. Никто исправлять не хочет. Прошло уже 1,5 месяца. Кто в ответе и должен исправить работу лифтов? Как заселяться с грудничком после окончания ремонта с такими лифтами, если живешь на 15-17 этажах. Спасибо заранее за информацию.
, вопрос №3924971, Ксения, г. Москва
Алименты
Здравствуйте Мне 19 лет летом этого года снимала алименты, но прошло уже 4 месяца родные родители так и не ложатся мне мне деньги что делать мне в этой ситуации?
Здравствуйте Мне 19 лет летом этого года снимала алименты, но прошло уже 4 месяца родные родители так и не ложатся мне мне деньги что делать мне в этой ситуации?
, вопрос №3923843, Алсу, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2023