Как отказаться от навязанного кредита на косметику Дешели?

Как отказаться от кредита, который мне навязали в салоне Дешели?

Сходила на бесплатную процедуру спа, домой пришла с двумя чемоданами, кредит на 24 месяца, ежемесячный платёж 3700, только дома поняла, что я вляпалась по самое не хочу....

, Елена, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст.10 Закона о защите прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
— сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях

Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации;
Согласно перечню утвержденного правительством продукция содержащая биологически активные добавки должна содержать виды заболеваний, при которых противопоказано применение товаров в частности: повышенная нервная возбудимость, бессонница, гипертония, нарушения сердечной деятельности, выраженный атеросклероз, беременность; противопоказаны также кормящим матерям и детям до 12 лет.

В данном случае Вам внимательно следует ознакомиться с Ознакомьтесь с инструкцией по применению косметики.
Если в ней отсутствует информация о товаре, возможных последствиях, не указаны противопоказания, то на основании ст.12 Закона о защите прав потребителей
Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Согласно ст.18 Закона о защите прав потребителей Вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Обратитесь с письменной претензией к продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченной за товар сумме, если информация о товаре отсутствует.
В случае неисполнения продавцом Ваших требований, обращайтесь с иском в суд, жалобой в Роспотребнадзор.