Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает

Оштрафовали за неуплату стоянки на платной стоянке. Подал заявление в суд и копию ответчику администрации города. Ответчик зная, что дело находится в суде подал постановление об адм нарушении в ФССП, которая сняла со счета деньги, нарушена ст. 31.1 п.2 Коап. Подал новый иск на незаконное изъятие ДС, кроме того райсуд отменил штраф. Администрация отказывается возвращать деньги приводя доводы не против нарушения ст 31.1, а о неправосудности отмены штрафа и заявляет в суде что подала кассационную жалобу на решение суда, отменившего штраф. Я ведь подал иск по статье 31.1 а райсуд не обращая на это внимание принимает доводы ответчика и запрашивает теперь сроки когда ответчик передал в ФССП постановление, но причем здесь оно, ведь деньги были изъяты когда в суде обжаловалось постановление?

, виктор николаевич, г. Санкт-Петербург
Петр Захаров
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Виктор, здравствуйте!

Если я правильно понял, то после того как у Вас сняли деньги, Вы подали административное исковое заявление на администрацию.

Тем самым в настоящее время у Вас два разных спора: один по поводу снятия денежных средств до вступления постановления в законную силу, второй, по не завершенному разбирательству по факту административного нарушения.

Если так, то ваши действия достаточно грамотны.

При этом действия суда по выяснению даты направления администрацией постановления в ФССП вполне адекватные. Установить иначе,  было ли преждевременное направление постановления в службу судебных приставов, вряд ли возможно.

В целом думаю у Вас в обоих спорах перспективы хорошие. Но самое для Вас главное, чтобы по административному делу решение районного суда устоялось. В любом случае деньги вернёте.

виктор николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Один спор о неправомерности изъятия по делу, находившемуся в суде, а администрация города на это не отвечает, а в суде говорит о правомерности вынесения штрафа, что к моему иску не имеет никакого отношения и судья имеет в деле документы из банка, подтверждающие изъятие денег, но почему-то все равно хочет убедиться в неправомерности действий ответчика??? На мой взгляд это происходит из-за того что ответчик-администрация города Санкт-Петербурга. Кроме того, ответчик в своих возражениях приплел подачу кассации (почему кассации?) по обжалованию решения суда, отменившего штраф, что не имеет отношения к делу, но судья молчит.