Как изменить категорию годности?

Здравствуйте

Сын 18.4 лет , студент 1 курса очная форма, государственный вуз вчера вставал на первоначальный учет.

На руках имелись документы о том , что состоит на диспансерном учете в квд с диагнозом l30.8 истинная экзема. Дисгидротическая форма. Хронический зудящий дерматоз.

Поставили категорию годности А, ссылаясь на то, что студент и отсрочка будет по учёбе.

Что делать. Как изменить категорию годности?

Справки из института по форме 4 нет, тк ещё нет приписного. Приписное будет готово через месяц сказали.

А справку из института ф4 дают на основании приписного.

Что делать? Какие действия? Хотелось бы чтобы в приписном стояла правильная категория годности.

Спасибо

, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елизавета.

Ваш сын вправе оспорить заключение ВВК в вышестоящей ВВК или в судебном порядке в соответствии с пунктом 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

Либо может подать заявление на его направление на независимую военно-врачебную экспертизу для определения категории годности к военной службе.

Если необходима помощь в составлении жалобы или иска в суд, напишите мне в чат.

С уважением!  Г.А. Кураев

Смотря какая экзема, насколько часто прогрессирующая и поддающаяся лечению у сына, и по дерматозу категория годности может быть присвоена В — ограниченно годен или годен с незначительными ограничениями — Б категория по статье 62 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565.

При обжаловании приложите к жалобе (или к иску если в суде будете оспаривать заключение ВВК) медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний у сына.

Административный иск подается в районный суд в порядке предусмотренном Кодексом административного судопроизводства. Госпошлина 300 рублей.

Присвоение категории Д — не годен к военной службе возможно по следующим основаниямпо статье 62 Расписания болезней

     Болезни кожи и подкожной клетчатки:

а) трудно поддающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, псориаза, атопический дерматит с распространенной лихенификацией кожного покрова, буллезные дерматозы (все виды пузырчатки, буллезный пемфигоид, герпетиформный дерматит Дюринга)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елизавета!

Ограниченная форма экземы  это   категорию годности Б-3, что предполагает  годность к военной службе.

Трудноподающиеся лечению распространенные формы хронической экземы, это  категории  годности  Д (не годен к военной службе).

Если форма   экзема   ограниченная  или   редкорецидивирующие, это    категория годности В (ограниченно годен к военной службе).

Из чего можно сделать вывод, что  по формальным признакам  наличие экземы, хронического дерматоза не предполагает установление категории годности А (годен к военной службе)

Со ст.62   Расписания болезней можете ознакомиться по ссылке  https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/0f873781d763c6920d6004214783bca16474f1da/

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд

Постановление №565

При несогласии    с заключением военно-врачебной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.07.2008 N 574.

Что делать? Какие действия?

Начните с жалобы в вышестоящую военно-врачебную комиссию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елизавета, здравствуйте.

Поставили категорию годности А, ссылаясь на то, что студент и отсрочка будет по учёбе.

 В данном случае военкомат не прав.

Поскольку речь идет о первоначальной постановке на воинский учет отсрочка ему еще не предоставлена.

Решение о ней исходя из требований постановления Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» принимается призывной комиссией на основании справки по форме приложения 4 к данному постановлению, выданной в вузе.

Вы сами далее указываете, что

Справки из института по форме 4 нет, тк ещё нет приписного.

 А в этой связи призывная комиссия не может в силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» одновременно принять в отношении него два решения

— поставить на воинский учет

— предоставить отсрочку от призыва.

Это первое формальное основание для оспаривания принятого решения о категории годности к военной службе.

Вторым основанием является несоблюдение требований постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

согласно которому

Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится в целях определения:
годность к военной службе по состоянию здоровья;

Исходя из которого, руководствуясь ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

7. Комиссия по постановке граждан на воинский учет обязана организовать медицинское освидетельствование граждан, определить их годность к военной службе по состоянию здоровья,
и принять решение о постановке гражданина на воинский учет либо внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас гражданина, признанного ограниченно годным к военной службе, или вопрос об освобождении от исполнения воинской обязанности гражданина, признанного не годным к военной службе.

С учетом того, что сыну неверно определена категория годности Вы можете обжаловать вынесенное решение о постановке его на воинский учет путем обращения в суд с административным иском.

В иске Вы просите суд:

— признать незаконным решение комиссии по постановке на воинский учет незаконным

— возложить обязанность произвести переосвидетельствование и изменить категорию годности

— по результатам переосвидетельствования внести на рассмотрение призывной комиссии вопрос о зачислении в запас.

При обращении в суд Вы также заявляете ходатайство о проведении судебной экспертизы для целей определения его категории годности к военной службе.

Что делать? Какие действия? Хотелось бы чтобы в приписном стояла правильная категория годности.

 Что касается его категории годности, то исходя из его заболевания

l30.8 истинная экзема. Дисгидротическая форма. Хронический зудящий дерматоз.

 которая характеризуется хронической формой проявления, заключение о категории годности могло быть вынесено по п. в ст. 62 Расписания болезней (в зависимости от того были ли представлены документы о частоте обострения заболевания).

в) ограниченные и редкорецидивирующие формы экземы,
К редко рецидивирующим формам кожных заболеваний относятся случаи обострения не менее 1 раза в течение последних 3 лет.

Однако этого достаточно для определения ему категории годности В и принятия решения о зачислении в запас с выдачей военного билета.

Наличие хронического заболевания свидетельствует о возможности его рецидива, даже если на момент обследования оно находилось в стадии ремиссии и не было острого проявления.

Указанные обстоятельства уже сами по себе не могли явиться основанием для признания его годным к военной службе (категория А).

Таким образом, как Вам уже сказал, Вам следует обжаловать решение комиссии о постановке его на воинский учет путем обращения в течении 3 месяцев в суд с административным иском.

К иску прикладываете документы, указывающие на рецидив заболевания, свидетельствующие о его хроническом течении.

Обжаловать самостоятельно заключение о категории годности в данном случае Вам нет смысла, поскольку в отношении него принято решение о постановке на воинский учета, а не о зачислении в запас.

Просто Вы при пересмотре категории годности так или иначе будете повторно обращаться в комиссию о постановке на воинский учет, которая опять может отказать в зачислении в запас по мотиву его обучения в вузе — поэтому, чтобы не растягивать по времени отношения с военкоматом — следует обжаловать решение именно  комиссии о постановке его на воинский учет

Елизавета
Клиент, г. Москва
Скажите, пожалуйста, мы чем-то рискуем? Рискуем попасть незаконно в армию.Если что-то пойдет ни так по диагнозу ему дадут отсрочку как студенту?