Буду ли я платить алименты, когда ему исполнится 18 лет?

Здравствуйте. Я плачу алименты. Ребёнок - инвалид 3 группы. Буду ли я платить алименты, когда ему исполнится 18 лет?

, Вадим, г. Ставрополь
Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Вадим.

В статье 85 Семейного кодекса указывается, что если совершеннолетний ребенок является инвалидом, то родители всё равно обязаны его содержать. Алименты на ребенка-инвалида после 18 лет прекращаются выплачиваться только в случае снятия инвалидности, но могут длиться пожизненно.
В случае отказа родителя выплачивать алименты добровольно вторая сторона или сам ребенок могут подать в суд для принудительного взыскания средств.