Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Выход из ООО

как правильно оформить выход из ООО наследников умершего участника, если его долю наследовали жена и двое детей, один из которых малолетний? Причем, продажа третьему лицу исключается, необходимо оформить переход права на само Общество. Лучше оформить договор купли-продажи или через заявление о выходе из ООО? Что необходимо заверять у нотариуса, а что в органах опеки и попечительства?

12 Марта 2014, 08:09, вопрос №392722 Олег, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусамутдинова Луиза

    Добрый день, Олег.

    Если вы продажу исключаете, то обратитесь к Уставу ООО и посмотрите, что указано в отношении возможности выхода участника по заявлению (необходимо согласие  участников ООО или нет). Если согласие не нужно то, предполагается следующая последовательность действий.

    1. Выход из ООО по заявлению участника:

    1.1.Участник оформляет заявление о выходе  и направляет его в адрес ООО. Сделать отметку о получении ( дата, подпись, печать, должность лица, принявшего заявление, это как правило Генеральный директор ООО).

    1.2. Оформляется  Протокол участников о перераспределении доли.

    Формулировка следующая:

    «В связи с выходом из ООО участника (ов)_____ Ф.И.О.  путем отчуждения Обществу вышеуказанной доли на основании заявления, направленного в адрес Генерального директора ООО  «__» ___ 201_ г. и приобретением Обществом доли участника ООО:
    распределить долю, принадлежащую Обществу в размере __% (_____)

    уставного капитала Общества номинальной стоимостью __(_____) рублей
    оставшемуся участнику

    В результате чего Ф.И.О. владеет ________

    Ф.И.О. владеет ___________»

    1.3. Оформить заявление по форме 14001.

    1.4. Нотариально удостоверить подпись Генерального директора ООО на заявлении по форме 14001. (для нотариуса необходимо предоставить все учредительные документы ООО, выписку из ЕГРЮЛ давностью от 5 дней до 30 дней, все зависит от требований конкретного нотариуса).

    1.5. Направить документы в ИФНС: — либо лично направляет Генеральный директор, — либо при помощи ЭЦП нотариуса (все зависит от возможностей нотариуса и требований ИФНС, что очень важно, узнайте предварительно).

    Примечание: 
    Комплект документов для ИФНС:

    1. протокол общего собрания участников (решение единственного участника о распределении доли,

    2. заявление наследника о выходе из ООО с датой направления заявителем и датой получения Генеральным директором ООО, 

    3. заявление о выходе опекуна наследника — малолетнего с датой направления заявителем и датой получения Генеральным директором ООО

    4. заявление по форме 14001 с нотариально удостоверенной подписью Генерального директора ООО 


    13 Марта 2014, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Логинов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вышесказанное верно, но за одной поправкой:

    ГК РФ, ст. 37, п. 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

    С уважением, Логинов С.


    13 Марта 2014, 18:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats