На фото видно их накладную в которой видно оплаченную упаковку и видно ноутбук с наклеенными штрих-кодами

Здравствуйте. Я инвалид третьей группы, долго откладывал на приобретение ноутбука, в итоге он был куплен и отправлен сервисом СДЭК.

Заказал доставку ноутбука , оплатил объёмную коробку , оплатил пупырку. В итоге ноутбук был отправлен в доставку без упаковки, просто в пленке клиента . На фото видно их накладную в которой видно оплаченную упаковку и видно ноутбук с наклеенными штрих-кодами.

Обратился в техподдержку с просьбой упаковать груз согласно накладной, и прислать фото - менеджер сказал всё решит. Далее оказалось, что ноутбук уже отдали в доставку, неупакованным,. Штурмуя весь день техподдержку просьбой упаковать и застраховать груз, в итоге всё оканчивалось словами - менеджер вам позвонит. Никто не позвонил, а ноутбук снова отправили в доставку. Переживаю что делать если он придёт разбитым по их вине , по вине сотрудников которые забыли упаковать уповаю на сбой в системе, хотя это не правда и они выдали накладную где видно упаковку . Спасибо за внимание.

  • IMG-20231121-WA0001
    .jpg
  • Screenshot_2023-11-23-00-35-55-317_com.logistic.sdek-edit
    .jpg
, Юрий Колобов, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Юрий!

 Ущерб,  в случае   повреждения    при перевозке груза, возмещается перевозчиком в размере   суммы, на которую понизилась его стоимости, а  при невозможности восстановления поврежденного груза в размере его стоимости (ст.796 ГК РФ)

Стоимость груза определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или в договоре перевозки.

При  отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены   за аналогичные товары.

Кроме  ущерба от повреждения груза   перевозчик   возвращает отправителю   либо  получателю   провозную плату, взысканную за перевозку, если эта плата не входит в стоимость груза.

Более подробно со ст.796 ГК РФ можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/5192c3c2fe8037d40b58ffe42f3a4a733152eae7/

Далее продолжу свой ответ

Переживаю что делать если он придёт разбитым по их вине

При доставке   ноутбука требуйте  проведение осмотра  его состояния.

В случае обнаружения повреждений составления акта.

  При отказе  СДЭК  либо курьером  от его составления, свои замечания  по отказу от составления акта,  осмотру повреждений ноутбука  можете указать в бланке приема заказа.

Насколько я понимаю ноутбук приобретался в личных целях не связанных с предпринимательской деятельностью, если ошибся уточните вопросе.

В этом случае,    Вы являетесь потребителем в  отношениях  по перевозке груза,  поэтому я бы рекомендовал направить  в адрес СДЭК  письменную  претензию.

Потребитель, кроме возмещения  стоимости груза, провозной платы    вправе требовать штраф в размере 50%  от взысканной суммы за невыполнение его требований в добровольном порядке. (ст.13 Закона «О защите прав потребителя»).

Кроме этого, Вы как потребитель,  вправе требовать компенсацию морального вреда.