8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте

Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества

Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января.

Вопрос заключается в следующем.

Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.

Показать полностью
, Максим, г. Челябинск
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Максим!

Могу предположить, что никакой новый этап процедуры банкротства не наступает, просто не происходит завершение процедуры реализации имущества должника и не принимается решение об освобождении должника от соответствующих обязательств.

В таком случае применяются положения статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

То есть помимо того, что должна наступить ясность с объёмом и составом конкурсной массы должника (что произошло после принятия указанного вами решения), конкурсный управляющий обязан осуществить расчёты с кредиторами в соответствии с реестром, подготовить отчёт о результатах реализации имущества должника и все необходимые материалы и документы представить на рассмотрение арбитражного суда.

Надо учитывать реальное состояние дел в соответствующем арбитражном суде — как правило сейчас банкротных дел много, расписание заседаний суды планируют заранее, а сейчас ещё предстоит конец года и праздники, что создаёт определённые сложности для завершения всех процессуальных мероприятий в кратчайший срок, суд сам может быть заинтересован в отложении дела на более позднюю дату, да и конкурсному управляющему ещё требуется время на оформление документов, а у него не одна такая процедура. Если нет данных о возможных проблемах с процедурой на данной стадии, то дело, скорее всего, чисто в отсутствии достаточного времени у суда и конкурсного управляющего для завершения всех необходимых на этой стадии действий. Формальное обоснование причин продления процедуры должно быть отражено в соответствующем  определении суда и (или) ходатайстве конкурсного управляющего в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
Является ли собственность, приобретенная в браке, но оформленная только на одного из супругов, собственностью и другого супруга? И наследуют ли дети эту собственность после смерти того супруга, на которого собственность не была оформлена?
, вопрос №3924166, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в
петров направил требование о возврате стоимости взорвавшегося телевизора который им недавно был куплен в магазине днс и возмещение морального вреда в сумме 100 тысяч, который был ему причинен данным инцидентом.Определите какому гос органу подсудно данное дело. Если оно окажется подсудным СОЮ, то определить родовую подсудность. Если дело относится к мировому суду определить вид территориальной подсудности и в какой конкретно суд истец может обратиться
, вопрос №3923637, Ульяна Калаганская, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Банкротство, оформился через фирму банкротом при сборе документов сказали что не пойдет имущество под закрытие долга
Банкротство , оформился через фирму банкротом при сборе документов сказали что не пойдет имущество под закрытие долга. Сейчас ноступило такое сообщение Добрый день! По решению суда, вам отказано в исключении из конкурсной массы доли земельного участка. Данное имущество подлежит реализации судом. Будут торги
, вопрос №3922864, Андрей, г. Москва
Автомобильное право
И есть запрет но запрет регистрации на другого человека которого нет в стс и птс, что делать?
Есть владелец авто по птс и стс. И есть запрет но запрет регистрации на другого человека которого нет в стс и птс, что делать?
, вопрос №3922600, Одег, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 22.11.2023