Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества Здравствуйте

Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества

Здравствуйте! Вопрос следующий было заседание об исключении автомобиля из конкурсной массы. Автомобиль исключили из конкурсной массы который в целом и был камнем преткновения для завершения процедуры реализации имущества. Было назначено следующее судебное заседание в котором должны были быть итоги, но процедуру реализации имущества снова продлили почти до конца января.

Вопрос заключается в следующем.

Если есть определение о том, что арбитражному управляющему отказано о включении автомобиля в конкурсную массу и никаких претензий не было в течение десяти дней, то почему срок реализации имущества продляется снова? Какой этап наступает? Ведь вроде как есть уже итог.

, Максим, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Могу предположить, что никакой новый этап процедуры банкротства не наступает, просто не происходит завершение процедуры реализации имущества должника и не принимается решение об освобождении должника от соответствующих обязательств.

В таком случае применяются положения статьи 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02:

1. После завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.

То есть помимо того, что должна наступить ясность с объёмом и составом конкурсной массы должника (что произошло после принятия указанного вами решения), конкурсный управляющий обязан осуществить расчёты с кредиторами в соответствии с реестром, подготовить отчёт о результатах реализации имущества должника и все необходимые материалы и документы представить на рассмотрение арбитражного суда.

Надо учитывать реальное состояние дел в соответствующем арбитражном суде — как правило сейчас банкротных дел много, расписание заседаний суды планируют заранее, а сейчас ещё предстоит конец года и праздники, что создаёт определённые сложности для завершения всех процессуальных мероприятий в кратчайший срок, суд сам может быть заинтересован в отложении дела на более позднюю дату, да и конкурсному управляющему ещё требуется время на оформление документов, а у него не одна такая процедура. Если нет данных о возможных проблемах с процедурой на данной стадии, то дело, скорее всего, чисто в отсутствии достаточного времени у суда и конкурсного управляющего для завершения всех необходимых на этой стадии действий. Формальное обоснование причин продления процедуры должно быть отражено в соответствующем  определении суда и (или) ходатайстве конкурсного управляющего в суд.