Возможно ли заключить такой договор?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у мужа военная ипотека(дом),на мне гражданская с вложенным материнским капитаном(квартира). Хотим заключить брачный договор в котором прописать в случае развода квартиру мужу, дом мне с детьми. Возможно ли заключить такой договор?

, Мария, г. Ноябрьск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

Можно, если речь идёт о разделе совместного имущества (а не личного).

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.