Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел потребительских кредитов

Здравствуйте! Муж берет потребительский кредит за два дня до развода. Подлежит ли такой кредит разделу в равных долях между супругами, совместно не проживали уже два месяца!

12 Марта 2014, 07:56, вопрос №392710 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    В этом вопросе может помочь Семейный кодекс РФ.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

     1.
    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
    на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества
    кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая
    причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов,
    для обращения на нее взыскания.

     2.
    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим
    обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов,
    если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из
    супругов, было использовано на нужды семьи.


    Таким образом, данный кредит может быть признан общим долгом только в том случае, если он был полностью потрачен, использован на нужды семьи. Поэтому ВАМ НЕОБХОДИМО В СУДЕ УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО ДАННЫЙ КРЕДИТ БРАЛСЯ ВАШИМ БЫВШИМ СУПРУГОМ НА ЕГО ЛИЧНЫЕ НУЖДЫ, НО НЕ НА СЕМЕЙНЫЕ, ВЫ СОГЛАСИЯ СВОЕГО НА НЕГО НЕ ДАВАЛИ.

    Чтобы доказать обратное, Вашему супругу надо будет представить доказательства того, что он брал этот кредит на семейные нужды(например, машину, которая является объектом, подлежащим разделу как совместно нажитое имущество. Есть еще и другие нюансы, на которые можно обратить внимание суда. УСПЕХА ВАМ.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    12 Марта 2014, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats