Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте я смогу уволиться с СВО

Здравствуйте, подскажите пожалуйста в каком возрасте я смогу уволиться с СВО. мне50 рядовой

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Рядовые и сейчас могут ставить вопрос об увольнении с военной службы по достижению предельного возраста службы, до конца года этот возраст составляет 50 лет, после нового года будет постепенно повышаться. Если намерены завершить военную службу, лучше это делать сейчас.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.