Она меньше 1/4 дохода плательщика за период возникновения долга, но согласована обеими сторонам

Добрый день!

Есть решение суда об установлении алиментов в размере 1/4 дохода.

Возникла задолженность по алиментам, но! Исполнительного производства нет, исполнительно листа нет.

Стороны пришли к устному соглашению об уплате фиксированной суммы в качестве полного погашения задолженности. Она меньше 1/4 дохода плательщика за период возникновения долга, но согласована обеими сторонам.

Каким документом можно заверить данные договоренности, чтобы минимизировать риски плательщика на дальнейшие притязания в свой адрес?

Заранее благодарю за развернутый ответ.

, Алексей, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если есть решение суда, то изменить порядок его исполнения может только суд, и делать это нужно путем заключения мирового соглашения (ст. 153.8 ГПК РФ)

Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Суд, если утвердит мировое соглашение, постановит, что решение суда по взысканию алиментов не подлежит исполнению.

Пока суд такое определение не вынес, у Вас нет никаких гарантий. Наличий каких-либо устных договоренностей с получателем алиментов не помешает ей же получить исполнительный лист в суде и отдаеть его приставам, после чего они могут рассчитать Вам задолженность за период до 3 лет до дня предъявления исполнительного листа к исполнению.

Она меньше 1/4 дохода плательщика за период возникновения долга, но согласована обеими сторонам.

Здесь важно иметь в виду, что суд при утверждении мирового соглашения будет рассматривать его условия на предмет того не нарушают ли его условия интересов несовершеннолетнего.

Если размер содержания будет ниже этого минимума, то суд может и не утвердить соглашение.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Как вариант заключите мировое соглашение о погашении задолженности. Иначе никак. Ст. 158 ГПК РФ

1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.

Заключить просто соглашение о погашении задолженности нельзя, только через мировое. Получайте определение и отдавайте его приставам, чтобы они не привлекали Вас к ответственности. Так что только через мировое соглашение.

Главное, чтобы интересы ребёнка не ущемлялись. Желательно, чтобы размер выплат соответствовал прожиточному минимум на ребёнка.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Каким документом можно заверить данные договоренности, чтобы минимизировать риски плательщика на дальнейшие притязания в свой адрес?

 Проблема в том, что пока имеется решение суда, полностью избежать рисков Вы сможете только в соответствующей процессуальной форме, то есть через суд, так как пока судебный акт действует, он обязателен для всех:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 ФКЗ «О судебной системе».

Вы можете сейчас теоретически заключить, например, нотариальное соглашение о выплате такой-то суммы, однако, опять же, она должна быть не ниже той, что обозначена в решении суда. При этом и само соглашение в условиях наличия решения суда будет просто дублировать его.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 100 СК РФ.

В итоге, самый основной способ урегулирования ситуации с минимизацией рисков — заключение мирового соглашения, однако это делается только через суд и последнее слово в любом случае за ним. Он может и отказать в его заключении.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Исполнительного производства нет, исполнительно листа нет.

 Здравствуйте.

Согласно ст. 113 СК РФ

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

По сути для того, чтобы ликвидировать вероятность того, что исполнительный лист будет предъявлен и приставы начнуть взыскивать алименты, начиная с момента подачи заявления об их взыскании без учета уже уплаченной суммы, получателю алиментов можно написать расписку о том, что по состоянию на такую-то дату расчет с ней по алиментам произведен полностью (без указания конкретной суммы) и она до указанной даты по этим платежам к плательщику претензий не имеет. Удостоверять эту расписку нигде необходимости нет, но желательно, чтобы на ней рукой получателя алиментов была проставлена не только подпись, но и весь текст.

В этом случае плательщик алиментов при предъявлении исполнительного листа сможет представить эту расписку и задолженность до указанной даты взыскиваться не будет.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алексей, здравствуйте! У вас есть решение суда, по всей видимости, вступившее в законную силу.СК РФ предусматривает два порядка взыскания алиментов – по соглашению об уплате алиментов (ст.99 — 105 СК РФ) и по решению суда (ст.106 СК РФ ).Если суд уже вынес решение о взыскании алиментов, то в случае подписания у нотариуса соглашения об уплате алиментов ранее вынесенное решение суда продолжит свое действие.Таким образом, у вас будут одновременно действовать два документа: решение и соглашение.То есть платить алименты теперь должник будет обязан сразу по двум документам в том случае, если взыскатель подаст исполнительный лист для исполнения.Не спасет ситуацию даже если в алиментном соглашении будет указано, что оно заключается вместо ранее вынесенного решения суда.Это указание будет не законно.Стороны не могут сами изменить условия исполнения алиментного обязательства, установленные судом. Да, взыскатель может просто не взыскивать по этому решению суда ничего, может не подавать приставам исполнительный лист для взыскания. Но от этого само право на взыскание алиментов не меняется – в любой момент можно начать взыскивать то, что присудил судья.Самый правильный выход-обратиться в суд  иском об изменении порядка и способа взыскания алиментов с долевого на твердую денежную сумму и в данном суде заключить мировое соглашение на тех условиях, которые устраивают обе стороны судебного разбирательства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Алексей!
Поскольку вопрос с алиментами на будущий период времени урегулирован, есть решение суда и сумма взыскивается по закону (статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации) в размере 1/4 от доходов, то дополнительно какое-то соглашение заключать не нужно.

Тут надо понять когда задолженность возникла. Если она возникла после решения суда или решение суда гласит о взыскании задолженности за прошедшие периоды тоже, то считаю, что с ее стороны расписки в получении средств на содержание будет достаточно. Либо при переводе средств онлайн указываете в назначении платежа о том, что это на покрытие задолженности в счёт уплаты алиментов.

А если возбудят производство, то Вы просто предоставите все документы и чеки.

С уважением,

Артем Гагикович!