Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?

Здравствуйте, на дворе 22.11.23 год. Пошла в 10 класс, но в друг поняла что хочу пойти в техникум осенью. Пытаюсь забрать документы со школы, а мне говорят что не отдадут, опираесь на то что мне нужно поступить в техникум и принести справку, и только тогда они смогут перенаправить документы туда. Подскажите, имеют ли они право не отдавать мне и моему опекуну(маме) документы?

, Алиса, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Алиса!

Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.