Так как он сказал, что дом при жизни поделит между мной и родной дочерью

Добрый вечер. У нас такой вопрос. Мама жила с отчимом, умерла. Дом и земля у них были пополам. Я отказалась от наследства в пользу отчима. Так как он сказал, что дом при жизни поделит между мной и родной дочерью. И не знаю, как лучше сделать... Если дарственную на меня делать, то нужно будет платить 13%налог.А если продать мне??? Помогите пожалуйста

, Юлия, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Оформить отчуждение можно договором дарения или купли-продажи. При дарении, действительно, вам необходимо будет оплатить налог. При купли-продажи — право переходит в совместную собственность с вашим супругом.