Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста, ситуация такая, была взята кредитная карта в банке в 2013 году.Перестала вносить платежи в 2016.В настоящий момент судебные приставы из-за этого долга в ноябре 2023 заблокировали счета .Каков срок исковой давности и имею ли я право подать заявление в суд о погашении этой задолженности в связи с с истечением срока исковой давности?

, Ирина, г. Смоленск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Для начала, Вам нужно выяснить, на основании какого документа были наложены ограничения, если это судебный приказ, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа.

Согласно п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» должник вправе ссылаться на истечение срока исковой давности, на несогласие с досрочным возвратом суммы долга, а также на наличие оснований для снижения суммы неустойки (штрафа, пени) в возражениях относительно исполнения судебного приказа, который в этом случае подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).