Я не пойму откуда взялась сумма 17500?

Подскажите, пожалуйста, каков размер алиментов на одного ребенка, который должен оплачивать безработный? И объясните пожалуйста, почему говорят о необходимости выплаты суммы, превышающей 17000 рублей. И если человек самозанятый, то сумма платежа аналогичны с тем, которая возлагаются на безработных в размере свыше 17000 рублей? До сих пор я выплачивал по закону Луганской Народной Республики 7000 рублей на банковскую карту и отдавал еще 7-15 тысяч наличными на одежду, на кружки и другие мелочи, никаких документов или договоренностей у меня не было. Раньше я был частным предпринимателем, однако из-за проблем со здоровьем я закрыл ПП, и временно лечусь, но не официально. После предпринимательства осталось чуть сбережения, которыми я покрываю выплаты алиментов, и на данный момент еще не работаю, продолжаю лечения. После того, как ЛНР стала частью России в октябре 2022 года, и ни приставы, ни какие-либо другие лица не обращались ко мне с информацией о размере платежей и не было ни каких писем, и я продолжал также платить 7000 тыс, и наличные на расходы на ребенка. Однако недавно мне позвонили и сообщили, что у меня появилась задолженность и что ежемесячный платеж должен составлять 17500 рублей. Я не пойму откуда взялась сумма 17500?

, Виктор, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

Вам придется вникать в законодательство РФ.

Из того, что Вы описали, не ясно, Вам присуждено уплачивать алименты в долях от заработка или в твердой денежной сумме.

Если алименты присуждены в долях, то в РФ с лица, которое не имеет официального дохода, доля высчитывается исходя из размера средней заработной платы по РФ.

Оплачивать расходы на ребёнка без расписок, что это алименты, да еще и наличными, было большой ошибкой. Если получатель алиментов не согласится дать расписки «задним числом», то долг может быть еще больше (по закону РФ задолженность рассчитывается за все время неуплаты алиментов с даты предъявления исполнительного документа для возбуждения исполнительного производства.

По-хорошему, надо смотреть Ваши документы, в т.ч. — материалы исполнительного производства. Можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Согласен с коллегой.

Необходимо знать в долях или ТДС установлены алименты. А также есть ли задолженность по ним и взыскивалась ли неустойка.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения Правовая помощь осуществляется на платной основе.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.