Муж подошел к начальнику, чтобы написать рапорт об увольнение, но начальник сказал, что он должен по контракту отработать 4 года или же увольнение будет по статье

Муж устроился в полицию МВД в городе Брянск , подписал контракт в августе. Сейчас проходит первоначальное обучение , обучение до февраля 2024 года. На данный момент нужно по семейным обстоятельствам переехать в Московскую область. Муж подошел к начальнику ,чтобы написать рапорт об увольнение,но начальник сказал , что он должен по контракту отработать 4 года или же увольнение будет по статье. Подскажите правильно ли это ? И как можно поступить в этой ситуации.

, Валерия, г. Иркутск
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Валерия, здравствуйте!

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Статья 84. Расторжение контракта и увольнение со службы в органах внутренних дел по инициативе сотрудника органов внутренних дел

1. Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

3. По истечении срока предупреждения о расторжении контракта и об увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудник органов внутренних дел вправе прекратить выполнение служебных обязанностей.

Таким образом, Ваш муж вправе подать рапорт на увольнение до истечения срока контракта.

Желание непосредственного начальника сохранить кадровый ресурс путем заявления Вашему мужу о негативных последствиях можно обсудить как в порядке подчиненности с вышестоящим руководством (записавшись на личный прием), так и через органы прокуратуры.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/