Может ли работодатель следить за моей геолокацией?

Добрый день!

Я работаю через приложение TechWiz (Для андроид / Ios устройств), работаю не официально, но зарегистрирован как самозанятый.

Может ли работодатель следить за моей геолокацией? Т.к. я недавно увидел, что в любой момент времени, работодатель может следить за моими перемещениями, через данное приложение.

Меня это немного настораживает.

, Антон, г. Ярославль
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли работодатель следить за моей геолокацией?

1. Проблема в том, что этот вопрос должен определяться Вами как сторонами договора. И отсутствие таких договоренностей в отношении этого вопроса -  Ваша, как сторон договора, зона ответственности. То, что работаете неофициально (без письменного договора) в данном случае определяющего значения не имеет, важно, что фактически Вы осуществляете совместную работу, а значит договор между Вами есть, при этом, однако, он не трудовой, а обычный гражданско-правовой.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Статья 420 ГК РФ.

В отношении таких договоров один из основных принципов — принцип свободы определения условий договора Вами как сторонами:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Здесь также уместно заметить, что если в Ваших отношениях есть фактически признаки трудовых отношений (Вы работаете по расписанию, между Вами есть отношения субординации и пр.), Вы можете теоретически претендовать на признание отношений трудовыми через суд или предъявлять требования «работодателю» о необходимости оформления отношений в надлежащей, трудовой, форме.

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Трудовой кодекс РФ.

2. Опять же, если дело дойдет до признания отношений трудовыми (или заключения трудового договора с работодателем добровольно), все будет определяться условиями трудового договора. Практика использования устройств для отслеживания работников в трудовых отношениях есть, но это должно быть обосновано целью проверки надлежащего исполнения трудовых обязанностей и самой трудовой функцией (актуально, например, для курьерской работы).

Подытоживая: если Вас не устраивает возможность отслеживания, нужно обсуждать этот вопрос с работодателем (контрагентом) и желательно фиксировать договоренности в рамках письменного договора. Если же оставлять все как есть Вы, по сути, несете риск неблагоприятных последствий (в виде возможности отслеживания перемещений), и этот риск производен именно из отсутствия документального подтверждения условий Вашей работы.

Антон
Клиент, г. Ярославль
Тут ещё дело в том, что работодатель отправлял мне скриншоты, что он знает, что я нахожусь дома, не в рабочее время. Договор никакой не заключался, заработную плату, платит мне не работодатель, а клиенты, которым я выполнил услугу.Как тут лучше поступить, требовать официального трудоустройства?

Тут все зависит от Ваших потребностей. В первую очередь от того, насколько для Вас важен данный контрагент (работодатель).

По закону Вы безусловно можете ему предъявить требование прекратить устанавливать Ваше местонахождение, поскольку своего разрешения не давали, о место Вашего нахождения — это Ваши персональные данные (а они защищаются законодательством в особом порядке). Также эти сведения можно отнести и к некоторым другим защищаемым законодательством категориям. Так или иначе, пока у него нет разрешения на обработку этих данных, отсутствие договоренностей стоит толковать в Вашу пользу.

Поэтому, повторюсь, сказать как именно поступить Вам я не могу, но требовать как прекращения отслеживания, так и трудоустройства (если в Ваших правоотношениях есть признаки трудовых отношений) Вы можете.

Советую также на всякий случай фиксировать доказательства того, что Вы работаете (сделайте скриншоты переписки, разговоры записывайте и пр.).

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Антон!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом законодательство не запрещает самозанятым заключать гражданско-правовые договоры с бывшими работодателями. Однако нужно учитывать ограничение.

Если заказчик был работодателем для самозанятого менее двух лет назад, доход от такого договора не подпадает под льготный спецрежим, то есть не облагается налогом на профессиональный доход (подп. 8 п. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). В этом случае вместо налога на профессиональный доход действует другой порядок уплаты НДФЛ и взносов.

Поэтому нередко работодатели злоупотребляют применением Закона о самозанятых (№ 422-ФЗ от 27.11.18), уклоняясь от заключения трудовых договоров с целью экономии на уплате налогов.

В этой связи,  работодатель кончено может следить за Вашей геолокацией, только это ничего ему не дает.

Поэтому если Вы как самозанятый работаете постоянно и продолжительно на одну и ту же компанию, а не занимаетесь предпринимательской деятельностью, то в этом случае с Вами должен быть заключен трудовой договор. Компании, которые оформляют постоянных работников как самозанятых, фактически уклоняются от уплаты налогов и взносов.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вполне можете требовать официального трудоустройства.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Антон!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!