Необходимо срочно и подробно решить задачу номер 3

  • CE7B8D15-58A6-4BF2-B471-CC9FFD9961BC
    .jpeg
, Дима, г. Нестеров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дима.

Задание 3.
Гражданину РФ была оказана государственная услуга, однако качеством он оказался не очень доволен.
12 декабря 2012 г. Правительство РФ приняло Постановление № 1284

Да, такое постановление действительно действует.

Постановление Правительства рФ   от 12 декабря 2012 года N 1284  «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей », можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902385986

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Это постановление дает гражданам возможность напрямую влиять на качество государственных услуг, оценивая работу государственных служащих в конкретном месте, по конкретной услуге.
Опишите возможные действия гражданина РФ, по оценке качества оказанной государственной услуги.

Постановление Правительства РФ   от 12 декабря 2012 года N 1284  «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей", предусматривает определённый порядок.

Так, из Постановления и утверждённых им  Правил оценки гражданами эффективности деятельности… следует:

6. Мнение гражданина о качестве предоставления оцениваемых услуг выявляется посредством использования:

а) устройств подвижной радиотелефонной связи;

б) терминальных и иных устройств, расположенных в территориальных органах федеральных органов исполнительной власти (при наличии технических возможностей), территориальных органах или региональных отделениях государственных внебюджетных фондов (при наличии технических возможностей), а также в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — терминальные и иные устройства);

в) информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть «Интернет»).

Как гражданин может повлиять на дальнейшее совершенствование предоставления государственных услуг и принятие соответствующих мер — вплоть до принятия решения о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей?

Это влияет  на показатели  эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности руководителей и служащих, которые ответственны  за предоставление соответствующих оцениваемых услуг, и даже к проведению служебной проверки и  привлечения руководителя к дисциплинарной ответственности, влияет на осуществление в рамках закона их мотивации, что также предусмотрено  Постановлением Правительства РФ   от 12 декабря 2012 года N 1284.

Из Постановления следует:

5. Оценка гражданами эффективности деятельности руководителей, сформированная по результатам анализа мнений граждан о качестве предоставления оцениваемых услуг, подлежит включению в число показателей эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности руководителей....

13. В случае если показатель эффективности деятельности руководителя, установленный в должностном регламенте (должностной инструкции), сформирован впервые и составляет менее 85 процентов, а также в случае, если каждый последующий показатель эффективности деятельности руководителя не превышает значения аналогичного показателя, достигнутого за предшествующие 12 месяцев, более чем на 5 процентных пунктов, в отношении руководителя, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы, инициируется проведение служебной проверки в соответствии с законодательством Российской Федерации

14_3. Мотивация руководителей, а также государственных гражданских служащих… осуществляется в соответствии с законодательством о государственной гражданской службе Российской Федерации или трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Именно такие цели, порядок. и условия, предусматривают положения Постановления Правительства РФ   от 12 декабря 2012 года N 1284  «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (их структурных подразделений) и территориальных органов государственных внебюджетных фондов (их региональных отделений) с учетом качества предоставления государственных услуг, руководителей многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг с учетом качества организации предоставления государственных и муниципальных услуг, а также о применении результатов указанной оценки как основания для принятия решений о досрочном прекращении исполнения соответствующими руководителями своих должностных обязанностей", предусматривает определённый порядок.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».