8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Но должны ли мы это делать и на каком основании?

Здравствуйте! Нас заставляют построить фундамент дома в течении 2-х лет с момента подписания договора купли-продажи земельного участка. Но в самом договоре об этом не сказано кроме пункта 2.8. Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании?

Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет?

Прикрепляю договор.

Уточнение от клиента
Типовой договор
Уточнение от клиента
Главный вопрос, на который мне пока не ответили:— обязана ли я платить проценты за просрочку установки фундамента если я в итоге все-равно построю дом В СРОК (у нас 7 лет на все)? варианта итога:1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?
Уточнение от клиента
Дом я ПОСТРОЮ 100% в срок, указанный в договоре
, Анна Кубрак, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте!

Вы заключили договор. Обязательства по нему должны быть надлежаще исполнены сторонами, односторонний отказ недопустим, Ст.309,310 ГК РФ.При этом стороны заключают договор исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ.

Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет?

 Взимание процентов предусмотрено п.2.6 Вашего договора.В нем указано, что на сумму оставшейся части цены начисляются проценты в размере 10 % годовых.Но если Вы в течение 2 лет возведете на участке фундамент ( п.2.8 договора) и в течение 7 лет построите дом ( п.3.1.4), то данные проценты не начисляются. При этом в силу указанных выше пунктов Вы должны будете уведомить другую сторону о факте строительства.А возведенный в течение 2 лет фундамент должен соответствовать п.3.1.4 договора.В частности, площадь жилого дома не должна быть менее 40 кв.м.Кроме того, Вы должны будете зарегистрировать право собственности на жилой дом. 

Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании?

С Вашей стороны идет нарушение п.2.8. договора, так как фундамент не построен. Поэтому  полагаю, что Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору о продлении данных сроков ( п.2.8, 3.1.4) согласно ст.450,452 ГК РФ, если другая сторона не против.Судя по всему она сама Вам это и предлагает. Только надо внимательно изучить проект предлагаемого соглашения, будут ли там какие-то финансовые санкции.В написании заявления о продлении не вижу ничего для Вас плохого.

0
0
0
0

Типовой договор

Насколько я понимаю Вы удалили Ваш договор 2021 года (по которому Вас консультировали вчера) и прикрепили сейчас типовой договор 2022 года. И в нем несколько другие условия и пункты.Поясните для чего. Вы ведь заключали договор тот, который прикрепляли ранее.и обязательства у Вас возникли именно по нему.

0
0
0
0
Анна Кубрак
Анна Кубрак
Клиент, г. Москва
Прикрепляла договор с реквизитами, а эти данные открыты для всех как я поняла. Не уверена, что это безопасно.Если важно вернуть все как было, прикреплю назад, но без последней страницы
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так на основании п.2.8 Вы должны возвести фундамент иначе у Вас тут идет нарушение договорных условий ипотечного залога. Фундамент Вы должны построить. Поэтому целесообразно исполнить требования и продлить сроки. Иначе для Вас могут наступить негативные последствия.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),

0
0
0
0

Главный вопрос, на который мне пока не ответили:— обязана ли я платить проценты за просрочку установки фундамента если я в итоге все-равно построю дом

Да Вы обязаны будете выплатить проценты. На это прямо указывает п.2.8 договора, который Вы приложили, так как фундамент Вы вовремя не возвели. Они имеют полное право на взыскание процентов, на требование по ним. 

Однако тут есть исключение. Если на подписании доп. соглашения на продления сроков вы достигнете с ними корректировки данного пункта и изменении его условий, то вполне можете быть освобождены от них. 

Т.е. если доп. соглашение внесет изменение в договор, то ничего платить не нужно будет. Но такое соглашение с ними нужно заключить.

В СРОК (у нас 7 лет на все)? варианта итога:1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?

Теперь что касается этого:

1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента

Да такое возможно как и указал ранее, если будет заключено доп соглашение о продлении сроков на строительство фундамента и освобождении от процентов — это должно быть также прописано в тексте доп. соглашения. 

2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)

Да. Если Вы не построите дом, нарушите условия п.2.5 и п.2.8. Таким образом придется платить все.

3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?

Пока так. Если будет построен дом и не будет заключено не какого доп.соглашения корректирующего основной договор, то именно этот вариант и будет реализован.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия?
Добрый день! Приобрела квартиру в ипотеку. Сама квартира еще не сдана, есть только договор долевого участия. Есть физ. лицо, которое я бы хотела так же наделить правами на эту квартиру. Мне в голову приходят следующие варианты, но я не знаю, насколько они реализуемы: 1. Включить его в собственники. Но могу ли я это делать на основании договора долевого участия? 2. Вписать его в завещание. Опять же, могу ли я это делать, если сама не являюсь собственником. 3. Подписать у нотариуса соглашение о разделении долей на строящуюся квартиру. Возможно, есть какие-то еще варианты. Буду благодарна за консультацию!
, вопрос №3925086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, пришло такое письмо, но я не брала не какой займ, сейчас они арестовали счета, я не знаю что делать и куда обращаться
Здравствуйте, пришло такое письмо, но я не брала не какой займ, сейчас они арестовали счета, я не знаю что делать и куда обращаться. Подскажите что делать
, вопрос №3924670, Анна, г. Липецк
Защита прав потребителей
Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
Подскажите, если в магазин написана претензия на замену некачественного ламината на другой товар, но по истечении двух недель ответа от магазина нет, можно ли изменить требование на возврат денег а не на замену товара? Как это сделать и какой будет срок на возврат от магазина?
, вопрос №3924301, Таня, г. Санкт-Петербург
Военное право
Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен
Здравствуйте! Мой муж мобилизован 22.09.2022. В мае 2023 в военном госпитале у него был обнаружен гепатит С. На данный момент из зоны СВО на основании данного диагноза его отправили в войсковую часть. Командование войсковой части утверждает,что ему предоставят медицинское лечение и отправят обратно на службу в зону СВО. Законно ли это, если на основании указа МО РФ н 506 п.2 с заболеванием гепатитом В и С, к службе военой службе по мобилизации он не годен.
, вопрос №3924022, Татьяна, г. Южно-Сахалинск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И на основании каких законов ее отказ не правомочен?
Добрый день, я хочу заключить договор мены долями в квартирах с 15 летним племянником. Квартиры находятся в Москве. У нас с племянником одинаковые доли в двух соседних квартирах. У каждого по 1/5. Я планирую отдать ему 1/5 в двухкомнатной квартире площадью 52.8 м2, взамен получить его долю в квартире площадью 50,8м2. Таким образом мой 15 летний племенник улучшает условия проживания. Я отдаю долю в размере 10,26 м2 и получаю его долю в размере 10,16 м2. В большей квартире он остается с мамой, бабушкой и дедушкой. Так как сейчас опека принимает только в МФЦ, дорваться до специалистов сложно. В мфц уверяют, что опека на такой обмен согласие не даст, так как я являюсь его родственницей. Но племяннику 15 лет и заявление он падает в опеку самостоятельно с разрешения родителей.И племяннику я не являюсь близкой родственницей. Я бы хотела узнать на каком основании опека может отказать? На основании какого закона в моем случае? И на основании каких законов ее отказ не правомочен? Я бы хотела дополнительно с пакетом документов прикрепить сопроводительное письмо для опеки со ссылками на законы. И каким образом опека может понять что мы родственники, если фамилии разные. Заранее спасибо.
, вопрос №3923645, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 23.11.2023