Но должны ли мы это делать и на каком основании?

Здравствуйте! Нас заставляют построить фундамент дома в течении 2-х лет с момента подписания договора купли-продажи земельного участка. Но в самом договоре об этом не сказано кроме пункта 2.8. Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании?

Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет?

Прикрепляю договор.

Уточнение от клиента
Типовой договор
Уточнение от клиента
Главный вопрос, на который мне пока не ответили:— обязана ли я платить проценты за просрочку установки фундамента если я в итоге все-равно построю дом В СРОК (у нас 7 лет на все)? варианта итога:1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?
Уточнение от клиента
Дом я ПОСТРОЮ 100% в срок, указанный в договоре
, Анна Кубрак, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы заключили договор. Обязательства по нему должны быть надлежаще исполнены сторонами, односторонний отказ недопустим, Ст.309,310 ГК РФ.При этом стороны заключают договор исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ.

Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет?

 Взимание процентов предусмотрено п.2.6 Вашего договора.В нем указано, что на сумму оставшейся части цены начисляются проценты в размере 10 % годовых.Но если Вы в течение 2 лет возведете на участке фундамент ( п.2.8 договора) и в течение 7 лет построите дом ( п.3.1.4), то данные проценты не начисляются. При этом в силу указанных выше пунктов Вы должны будете уведомить другую сторону о факте строительства.А возведенный в течение 2 лет фундамент должен соответствовать п.3.1.4 договора.В частности, площадь жилого дома не должна быть менее 40 кв.м.Кроме того, Вы должны будете зарегистрировать право собственности на жилой дом.

Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании?

С Вашей стороны идет нарушение п.2.8. договора, так как фундамент не построен. Поэтому  полагаю, что Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору о продлении данных сроков ( п.2.8, 3.1.4) согласно ст.450,452 ГК РФ, если другая сторона не против.Судя по всему она сама Вам это и предлагает. Только надо внимательно изучить проект предлагаемого соглашения, будут ли там какие-то финансовые санкции.В написании заявления о продлении не вижу ничего для Вас плохого.

Типовой договор

Насколько я понимаю Вы удалили Ваш договор 2021 года (по которому Вас консультировали вчера) и прикрепили сейчас типовой договор 2022 года. И в нем несколько другие условия и пункты.Поясните для чего. Вы ведь заключали договор тот, который прикрепляли ранее.и обязательства у Вас возникли именно по нему.

Анна Кубрак
Клиент, г. Москва
Прикрепляла договор с реквизитами, а эти данные открыты для всех как я поняла. Не уверена, что это безопасно.Если важно вернуть все как было, прикреплю назад, но без последней страницы
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Так на основании п.2.8 Вы должны возвести фундамент иначе у Вас тут идет нарушение договорных условий ипотечного залога. Фундамент Вы должны построить. Поэтому целесообразно исполнить требования и продлить сроки. Иначе для Вас могут наступить негативные последствия.

ГК РФ Статья 401. Основания ответственности за нарушение обязательства

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности),

Главный вопрос, на который мне пока не ответили:— обязана ли я платить проценты за просрочку установки фундамента если я в итоге все-равно построю дом

Да Вы обязаны будете выплатить проценты. На это прямо указывает п.2.8 договора, который Вы приложили, так как фундамент Вы вовремя не возвели. Они имеют полное право на взыскание процентов, на требование по ним.

Однако тут есть исключение. Если на подписании доп. соглашения на продления сроков вы достигнете с ними корректировки данного пункта и изменении его условий, то вполне можете быть освобождены от них.

Т.е. если доп. соглашение внесет изменение в договор, то ничего платить не нужно будет. Но такое соглашение с ними нужно заключить.

В СРОК (у нас 7 лет на все)? варианта итога:1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?

Теперь что касается этого:

1. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, не плачу проценты годовые за просрочку установки фундамента

Да такое возможно как и указал ранее, если будет заключено доп соглашение о продлении сроков на строительство фундамента и освобождении от процентов — это должно быть также прописано в тексте доп. соглашения.

2. Не строю дом в срок и выплачиваю и полную стоимость участка и годовые проценты (!)

Да. Если Вы не построите дом, нарушите условия п.2.5 и п.2.8. Таким образом придется платить все.

3. Строю дом в срок, не плачу полную стоимость участка, НО плачу проценты годовые за просрочку установки фундаментаКакой вариант правильный?

Пока так. Если будет построен дом и не будет заключено не какого доп.соглашения корректирующего основной договор, то именно этот вариант и будет реализован.