Здравствуйте!
Вы заключили договор. Обязательства по нему должны быть надлежаще исполнены сторонами, односторонний отказ недопустим, Ст.309,310 ГК РФ.При этом стороны заключают договор исходя из принципа свободы договора, ст.421 ГК РФ.
Верно ли понимаем, что проценты в пункте 2.8 будут с нас взыматься только если мы не построили фундамент за 2 года и не построили дом за 7 лет?
Взимание процентов предусмотрено п.2.6 Вашего договора.В нем указано, что на сумму оставшейся части цены начисляются проценты в размере 10 % годовых.Но если Вы в течение 2 лет возведете на участке фундамент ( п.2.8 договора) и в течение 7 лет построите дом ( п.3.1.4), то данные проценты не начисляются. При этом в силу указанных выше пунктов Вы должны будете уведомить другую сторону о факте строительства.А возведенный в течение 2 лет фундамент должен соответствовать п.3.1.4 договора.В частности, площадь жилого дома не должна быть менее 40 кв.м.Кроме того, Вы должны будете зарегистрировать право собственности на жилой дом.
Мы не построили фундамент и нас просят прийти написать заявление-прошение о продлении срока. Но должны ли мы это делать и на каком основании?
С Вашей стороны идет нарушение п.2.8. договора, так как фундамент не построен. Поэтому полагаю, что Вы можете заключить дополнительное соглашение к договору о продлении данных сроков ( п.2.8, 3.1.4) согласно ст.450,452 ГК РФ, если другая сторона не против.Судя по всему она сама Вам это и предлагает. Только надо внимательно изучить проект предлагаемого соглашения, будут ли там какие-то финансовые санкции.В написании заявления о продлении не вижу ничего для Вас плохого.
Насколько я понимаю Вы удалили Ваш договор 2021 года (по которому Вас консультировали вчера) и прикрепили сейчас типовой договор 2022 года. И в нем несколько другие условия и пункты.Поясните для чего. Вы ведь заключали договор тот, который прикрепляли ранее.и обязательства у Вас возникли именно по нему.