В случае этого, что нужно делать, что бы не оплачивать ему жизнь?

Здравствуйте, у меня и брата(18 и 15 лет) отец алкоголик . Мама с ним уже в разводе почти 10 лет .

С самого начала развода , мама подала на алименты и он ни разу их не платил , если не учитывать то, что раз в год по 500₽ давал и один раз в жизни куртку дешевую купил .

Сейчас он уже у нас с братом при встрече деньги на похмелку просит , мама боится что будет потом . Ему могут надоумить на нас алименты подать и он так и сделает мы уверены . В случае этого , что нужно делать , что бы не оплачивать ему жизнь ?

Ведь он не участвовал в нашем воспитании и не помогал , мы тоже не хотим

, Артём Ярославцев, г. Иркутск
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Артём

Возможно есть смысл задуматься о лишении родительских прав отца.

Так родитель, лишенный родительских прав, обязан содержать своего ребенка, однако он теряет все права, которые он имел до достижения ребенком совершеннолетия, а также права, основанные на факте родства с ребенком, в том числе право на содержание от совершеннолетнего трудоспособного ребенка, права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. п. 1, 2 ст. 71 СК РФ; п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 44).

Согласно п. 16 постановления пленума вс рф

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

д) являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующими медицинскими документами. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным;

Таким образом ваша мать может подать в отношении отца иск. В вашей ситуации есть смысл это реализовать, но опять же могут быть различные нюансы.

Артём надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Если Ваш отец обратится в суд с исковым заявлением об уплате алиментов на себя, то Вам необходимо доказать, что он уклонялся от выполнения своих обязанностей как родителя (не обеспечивал Вас, не участвовал в жизни, не платил алименты и т.п.).

Кроме того, если Ваш отец будет лишен родительских прав, то это является основанием для освобождения от уплаты алиментов родителям.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём Ярославцев!

Чтобы защититься от алиментов на содержание отца, нужно доказать, что он сам уклонялся от воспитания и обеспечения детей. А вот чтобы это доказать нужно предоставить суду копии постановлений о задолженности по алиментам на Вас. Сохраните все документы, которые будут доказывать нарушения выплат (постановления пристава, постановления и решения суда и т.п.)

Реально защитит ребенка только долг по алиментам у отца, то что многие думают о лишении родительских прав это имеет место быть, но по статистике 69% исков о восстановлении родительских прав были удовлетворены судами. Поэтому стоит работать с приставами при задолженности привлекать должника к административной, уголовной ответственности — это и будут твердые доказательства его злостного уклонения.

Если в старости возникнет иск и больной отец — пенсионер решит что-то взыскать с совершенного ребёнка, тогда нужно предоставить эти доказательства. Которые очень красноречиво говорят, что Вы с ребёнком как-то самостоятельно справлялись с трудностями. Соответственно и отец сам справится со своими недугами и нехваткой денег.

Законом никакая конкретная сумма долга не закреплена.

Злостная неуплата лишает родителя материальных претензий к ребёнку в будущем на основании п. 39 Постановления Пленума ВС №56, даже если вы взыщите все долги. Факт злостной неуплаты будет зафиксирован в постановлениях и приговорах и никуда не исчезнет.

Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд или в работе по алиментам, в том числе и с приставами, то  «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.