В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь

Здравствуйте!

Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г

В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях.

Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь.

Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях.

Арендатора на площадь мы уже нашли.

Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.

  • 17006532552571813825320422737191
    .jpg
  • 17006532897437075419121743219951
    .jpg
, Ольга, г. Амурск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае необходимо анализировать условия договора, а также документы, которые были направлены арендаторам по факту принятия решения о расторжении договора.

По общему правилу договор аренды может быть расторгнут судом по требованию арендодателя в случае, если арендатором допущены существенные нарушения условий договора (ст. 619 ГК РФ).

Однако, договором аренды могут быть установлены и иные основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя.