Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет)

Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет).

Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?

, Алескей, г. Пенза
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, Вы можете привлечь в качестве соответчика собственника транспортного средства.

Согласно ч. 1 ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

В случае если, суд откажет в удовлетворении требований к одному из ответчиков, в соответствии со 98 ГПК РФ, все понесенные по делу судебные расходы могут быть взысканы с истца.