8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет)

Здравствуйте. Виновник дтп с собственник авто - разные люди (в материалах дела и объяснениях ссылок на дкп авто нет).

Могу ли я привлечь их обоих соответчиками и с кого будут взыскиваться издержки, понесенные собственником, если он докажет свою непричастность (например, предъявит дкп)?

, Алескей, г. Пенза
Павел Деревягин
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Да, Вы можете привлечь в качестве соответчика собственника транспортного средства.

Согласно ч. 1 ст. 40 ГПК РФ

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

В случае если, суд откажет в удовлетворении требований к одному из ответчиков, в соответствии со 98 ГПК РФ, все понесенные по делу судебные расходы могут быть взысканы с истца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
3 Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%?
Добрый день! Необходима помощь в ситуации, связанной с порчей движимого имущества (автомобиля) по результату ремонта в автосервисе с возмещением затрат, понесенных на ремонт и морального вреда. Ситуация следующая: месяца 3 назад сломалась машина, сдали в автосервис, в котором ранее уже не раз осуществляли ремонт (то есть сервис был проверенным, история ремонтов там имеется). После того, как отдали, пришлось ожидать около месяца, чтобы выявили причину (то специалиста нет, то он есть, но запчасти нет, то специалист болеет). В итоге общими усилиями (также вместе с сервисом искали проблему, приходилось искать решение у других мастеров). Проблему выявили, сервис сообщил, что все работает и можно забирать авто. Отдали крупную сумму и при выезде выявилось то, что есть недоработка, которая полноценно влияет на эксплуатацию авто. То есть проблема не позволяет использовать машину. Вернули обратно, хотя принимать не хотели машину. Почему не хотели: мастер просто не видел ошибки и приходилось ездить с ним и показывать что на ходу полноценно машина не работает после осуществленного уже ремонта. По результатам работы сервиса по исправлению и по истечении еще нескольких недель оплатили еще сумму сверху, забрали авто – опять та же ошибка. После связи с сервисом, мастер сообщил «я не знаю, у нас все работало». При повторной попытке связи по телефону номер добавили в черный список и не соединяют с мастерами, предварительно обвинив, что «мы им скинули машину, мол, нате, чините» (а разве не в этом заключается работа автосервисов?). На данный момент машина находится в другом автосервисе, который сразу увидел, в чем проблема и исправляет работу первого автосервиса. Хотим возместить ущерб, как потраченных денег на ремонт в первом автосервисе, так и на исправление ошибок их работы уже во втором сервисе, а также моральный ущерб за удержание, хамство и отказ исправлять испорченный собственноручно автомобиль. Подскажите, пожалуйста: 1) Является ли это судебным случаем? Документы по ремонту имеются. Переписка и звонки – можем поднять и предоставить 2) Как показывает судебная практика, можно ли выиграть дело и возместить расходы и моральный ущерб? 3) Если можно, то как сделать так, чтобы выиграть дело 100%? Готовы рассмотреть дальнейшую работу специалиста, который имеет положительный опыт в подобных делах и сможет взять на себя ситуацию. Спасибо.
, вопрос №3925537, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Если я пассажир с правами, а у водителя нету прав, и мы скрылись с места дтп, то что будет человеку который пассажир с правами?
Если я пассажир с правами,а у водителя нету прав,и мы скрылись с места дтп,то что будет человеку который пассажир с правами?
, вопрос №3925822, Никита, г. Москва
Автомобильное право
Я виновник ДТП, мы оба уехали договорившись о том что я заплачу за ущерб, никаких расписок не было, ДПС не было, к комиссару тоже не обращались, если я не заплачу что мне может быть?
Я виновник ДТП,мы оба уехали договорившись о том что я заплачу за ущерб,никаких расписок не было, ДПС не было,к комиссару тоже не обращались,если я не заплачу что мне может быть?
, вопрос №3925796, Александр, Евпатория
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Также я спросил про справку о задолженности и членстве, он – могу только справку выписать, что он не был членом кооператива, но она вам в суде не поможет
Добрый день. У тетки моей жены в апреле 2023г. умер муж (дядя). Тетка, по прошествии полугода, оформляла права наследования. Помимо квартиры и дачи, у них еще есть гараж в ГСК., простой капитальный гараж, без изысков, даже электричества в нем нет. Сам ГСК был образован в 1994 году, гараж этот строил коллега дяди, дядя ему активно помогал, позднее, во второй половине 1990-х годов, дядя у коллеги этот гараж выкупил. Но никаких документов на гараж нет вообще (абсолютно), возможно не сохранились, точно уже не сказать, тетка в своих документах ничего не смогла найти. Таким образом, как таковое, право собственности на гараж отсутствует, кроме ключей от гаража и десятка свидетелей, которые могут подтвердить, что длительное время гаражом пользовались именно они, больше ничего нет. Она пыталась разобраться, как можно его оформить, но энтузиазм у нее быстро закончился, и она махнула на гараж рукой. Так «удачно» сложились обстоятельства, что в этот же период (октябрь-ноябрь 2023г.) из моего гаража, в этом же ГСК (я состою в членах ГСК), понадобилось куда-нибудь переместить находящееся в нем имущество, т.к. требовался срочный ремонт пола (сильно прогнил, плесень в большом количестве). Мы обратились к тетке с просьбой временно разместить имущество в ее гараже, она нам в этом не отказала. Мы перевезли, что смогли и приступили к ремонту пола. На днях, на воротах теткиного гаража обнаружили наклеенным распечатанное на принтере объявление: «Гараж опечатан за долги. Открывать гараж после оплаты долга. С 2024г. на продажу. Председатель ГСК». Взяв тетку, мы на следующий день явились в правление ГСК. Председатель, выслушав нас, сообщил, что по данному гаражу числится долг более 60 т.р., т.к. членские взносы не уплачивались более чем за 20 лет. Так и озвучил, с 2000 года. Посмотрев в своей учетной книге, он также сказал, что за данным гаражом у него числится человек с другой фамилией. На вопрос, откуда он это взял, последовал ответ, что это по слухам, ему сказали так, этого человека не знает, является ли тот собственником, тоже не знает, никогда его не видел, и от него тоже членские взносы не принимал (ни разу). Как мы поняли, дядя не являлся членом кооператива, а тетка сказала, что не припомнит, чтобы муж платил какие-то взносы (но это может быть неточно, так как он что-то мог платить сам, ей не говоря). Председатель отказывался принять тетку в члены кооператива прежде, чем мы оплатим задолженность, требовал этого практически в ультимативной форме. Так же отказался выдать какие-либо документы (справку о наличии/отсутствии задолженности, периоде задолженности, о том, что человек являлся/не являлся членом кооператива, протоколы собраний, подтверждающие в т.ч. ежегодный размер членских взносов и т.д.). Отказался предоставить копию устава ГСК, даже мне, как члену данного кооператива. В общем, складывается странная ситуация, он требует оплату, и говорит, что после этого примет ее в члены кооператива и впишет «собственником» данного гаража, но когда мы там же в правлении, попытались оспорить величину суммы долга, говорит вы пришли ко мне, я вас не знаю, и его я не знал, и фамилия у меня другая записана, и документов у вас нет, идите тогда доказывайте, что именно вы владельцы. После обмена мнениями председатель сказал, думайте, я после Нового года дам объявление в газете с обращением к тому человеку, фамилия которого указана в его учетном журнале, если человек не появится и не оплатит долг, я соберу собрание, подниму вопрос о бесхозном гараже с задолженностью, проведу голосование и по протоколу собрания гараж изыму в пользу ГСК и далее реализую его. Создается впечатление, что это какая-то хитрая схема самоуправства по отбиранию у людей их гаражей, т.к. не поверю, что председатель просто так будет ждать и позволять копиться задолженности. И да, к должникам у меня самого отношение негативное, я плачу всё вовремя, но здесь творится просто какой-то беспредел. Поспрашивал у соседей в гаражах, действительно такое в ГСК практикуется, как минимум известно о двух подобных случаях (без детализации), с владельцами, не состоящими в членстве ГСК. В этих случаях, владельцы на связь не выходили вообще никаким образом. Тетка также припомнила, что у мужа с председателем были какие-то «тёрки», возможно текущая ситуация - это все следствие их давнишнего взаимодействия в рамках кооператива. Председатель, кстати, руководит кооперативом с 2003 года, это дед лет 80-ти и довольно «вредный» в силу возраста. Сегодня в обед ездил в правление сам, без жены и тетки, поговорили вроде нормально, я ему постарался донести свою точку зрения (что право владения скорее всего через суд будем пытаться доказывать), он пытался обосновать свое мнение (вы мне должны, лучше заплатите, и я отстану). Также я еще раз обратился к нему за копиями устава и протоколами собраний, он пытался «съехать» с этой темы, говорит вот у меня здесь на столе есть выписки из протоколов, я ему – это не документ, он – зачем тебе протоколы? я – хочу ознакомиться, в выписках может быть неточная информация. В конце концов, он сказал, что сделает копии протоколов и устава к субботе 25.11.2023г. Также я спросил про справку о задолженности и членстве, он – могу только справку выписать, что он не был членом кооператива, но она вам в суде не поможет. Я говорю, сделайте такую справку, что человек не был членом кооператива, и в этой же справке укажите, что задолженность по гаражу такая-то, за такой то период. Сказал, что сделает также к субботе, но если честно не очень в это верится, очень уж хитрый дед. Может и написать совсем по-другому. Также я его предупредил, что в гараже сейчас мое имущество находится, и если гараж будет вскрыт, что-то пропадет, я сразу пишу заявление в полицию. Но он отреагировал без эмоций, словно чихать он на это хотел. Переживаю даже не за сам гараж, а за свое имущество внутри, которое сейчас просто некуда вывезти. Как бы не приехать в очередной раз и не обнаружить заваренную дверь или новые замки на гараже. Удовлетворить требование председателя - сумма очень приличная, для тетки она непосильная (пенсионерка), мы с женой тоже не готовы оплачивать долги давно прошедших лет. Мы и договаривались с теткой, что готовы за гараж членские взносы платить пока будем пользоваться, тогда то она и сказала, что взносы вроде как не платили никогда. Считаю, что значительную роль в образовании такой задолженности сыграл сам председатель, столь длительный период времени не пытаясь взыскать долги. Прошу оказать помощь в рамках юридической плоскости и дать правовую оценку ситуации. Прав ли председатель в разрезе имеющейся информации, и какие действия нам можно предпринять в текущей ситуации для защиты интересов тети? Если потребуется дополнительная/уточняющая информация – прошу написать об этом.
, вопрос №3924332, Михаил Бордачев, г. Пыть-Ях
Наследство
Здравствуйте, моему мужу мама подарила квартира, он ее собственник у него есть двое детей, после я стала его женой, он меня прописал в эту квартиру и у меня больше жилья нет вообще
Здравствуйте, моему мужу мама подарила квартира , он ее собственник у него есть двое детей , после я стала его женой, он меня прописал в эту квартиру и у меня больше жилья нет вообще. у меня вопрос: Если вдруг он напишет завещание на детей, что квартира детям достанется , То они меня могут вышвырнуть из этой квартиры?
, вопрос №3923846, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2023