Поменяется ли квартплата с его пропиской?

Добрый день!

Сдаю квартиру молодому человеку из Казахстана. Ранее оформляли временную регистрацию. Сейчас он получил вид на жительство и нужно оформить постоянную регистрацию с печатью в паспорте.

В мфц говорят, что можно сделать ПОСТОЯННУЮ регистрацию сроком в 1 год, по истечении которого она автоматически аннулируется (не нужно ехать и снимать с учета). Так ли это?

Что с ВНЖ оформить временную регистрацию сроком на тот же год нельзя, тк не будет печати, которая ему нужна.

Подскажите, пожалуйста, в чем для меня, как для собственника квартиры, могут быть негативные последствия такой регистрации?

Действительно ли можно ограничить постоянную регистрацию сроком? Или с ВНЖ оформляется только бессрочная регистрация, и через год придется ехать выписывать арендатора? Сможет ли он за это время прописать своих детей в моей квартире? Поменяется ли квартплата с его пропиской?

Заранее спасибо за ответ!

, Юлия, г. Челябинск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Действительно в МФЦ вас ввели в заблуждение

В соответствии с п.3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9  «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ограничение срока регистрации по месту жительства («постоянной» регистрации) не предусмотрено

ВНЖ сейчас выдается бессрочно, соответственно и регистрация по месту жительства оформляется без срока действия

На 1 год вы можете ему оформить не регистрацию, а- миграционный учет

Что касается квартплаты, то при наличии приборов учета- оплата согласно показаний приборов учета

Юлия
Клиент, г. Челябинск
Подскажите, правильно я понимаю, что в случае, если я не хочу давать арендатору постоянную регистрацию, мы можем оформить миграционный учет (на тот же 1 год). И ему нужно будет в течение последующих двух лет успеть зарегистрироваться в какой-то другой квартире, чтобы ВНЖ не был аннулирован?

срок регистрации по ВНЖ 7 дней

— либо с даты получения ВНЖ

-либо с даты прибытия в жилое помещение, которое является его местом жительства

жилого помещения, которое является его местом жительства у него нет

Одно из оснований для аннулирования ВНЖ, если ИГ

по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

это уже проблема гражданина Казахстана